Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Военно-воздушные силы Центрально-Африканской Республики

Военно-воздушные силы Центрально-Африканской Республики (фр. Force Aérienne Centrafricaine) — один из видов Вооружённых сил ЦАР. По имеющимся данным, из-за нестабильной военной ситуации и экономического краха в Центрально-Африканской Республике, в наличии ВВС остаётся устаревшая техника. А полноценная деятельность ВВС не ведётся из-за технической негодности техники и оборудования, нехватки запасных частей, а также некомпетентности персонала.

История

История ВВС ЦАР начинается с момента провозглашения независимости страны в 1961 году.

В 1973 году в ВВС ЦАР поступил транспортный самолёт Douglas C-54 Skymaster, получивший регистрацию TL-KAW). Он эксплуатировался до 1990-х годов. Также в 1970-1980 годах в качестве первого борта использовался административно-деловой самолёт Dassault Falcon 20D. Воздушное пространство в 1980-х годах патрулировалось ВВС Франции с использованием SEPECAT Jaguar.

ВВС Франции регулярно патрулировали воздушное пространство страны на самолётах Mirage F1 и оказывали поддержку с воздуха с нанесением авиаударов при проведении наземных операций в неспокойных районах страны, как минимум до 2007 года.

Характеристика

Общая численность персонала ВВС ЦАР 150 человек. По официальным данным на 2020 год военно-воздушные силы ЦАР состоят из 3-х воздушных судов: двух легкомоторных BN-2 Islander и одного многоцелевого вертолёта Aérospatiale AS.350 Écureuil.

По неофициальной информации от 2007 года власти ЦАР закупили два старых транспортных вертолёта Ми-8 с Украины и один транспортный самолёт C-130 Hercules из США 1950-го года выпуска. Также, согласно отчёту опубликованному в The Military Balance 2020, имеются два сверхлёгких самолёта J.300 Joker и один Cessna 172RJ Skyhawk, но другие источники эту информацию не подтверждают. На фотографиях, опубликованных на сайте russianplanes.net, изображены два вертолёта Ми-24В TL-KND (б/н 01) и TL-KJN (б/н 02) в цветах и с эмблемами ВВС ЦАР, но в каких-либо авторитетных источниках информации о наличии в составе ВВС ЦАР данного типа вертолётов нет.

Список авиатехники ВВС ЦАР

По состоянию на 1 января 2021 года

Воздушные суда, которые ранее фигурировали в различных отчётах и о которых нет информации по состоянию на 1 января 2021 года:

  • Aermacchi AL-60 (AL-60C-5 Conestoga) — 6
  • C-130A Hercules — 1
  • Cessna 172RJ Skyhawk — 1
  • J.300 Joker — 2

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: