Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ваньчжоу

Ваньчжоу (кит. упр. 万州区, пиньинь Wànzhōu qū) — район городского подчинения в городе Чунцин КНР. Находится на реке Янцзы, на расстоянии 228 км от центра Чунцина.

География

Климат

История

Во время империи Хань в 216 году здесь был образован уезд Янцюй (羊渠县). В 230 году уезд переименовали в Наньпу (南浦县); при империи Западная Вэй в 553 уезд стал называться Юйцюань (鱼泉县); при империи Северная Чжоу в 557 году уезд был переименован в Ансянь (安乡县), а в 584 — в Ваньчуань (万川县); при империи Суй с 598 года уезд стал опять называться Наньпу.

При империи Юань в 1283 году уезд вошёл в состав более крупной области Ваньчжоу (万州). При империи Мин в 1317 году к Ваньчжоу был присоединён уезд Унин (武宁县), а в 1373 году область была понижена в статусе, превратившись в уезд Вань (万县).

В 1950 году был создан Специальный район Ваньсянь (万县专区), которому с 1953 года подчинялись город Ваньсянь и 9 уездов. В 1970 году Специальный район Ваньсянь был переименован в Округ Ваньсянь (万县地区). Решением Госсовета КНР от 11 декабря 1992 года Округ Ваньсянь был преобразован в городской округ Ваньсянь, а территория бывшего города Ваньсянь стала тремя районами городского подчинения в его составе. В 1997 году решением Госсовета КНР городской округ Ваньсянь был ликвидирован, входившие в его состав уезды перешли под юрисдикцию Чунцина, а три района городского подчинения были объединены в район Ваньсянь (万县区) Чунцина. В 1998 году район Ваньсянь был переименован в Ваньчжоу.

Административно-территориальное деление

Район Ваньчжоу делится на 11 уличных комитетов, 29 посёлков, 11 волостей и 1 национальную волость.

Транспорт

Ваньчжоу является важным железнодорожным узлом для сообщения между Шанхаем и Уханем на востоке, и Чунцином и Чэнду на западе.

Через Ваньчжоу проходят высокоскоростная пассажирская линия Шанхай — Ухань — Чэнду, высокоскоростная железная дорога Ваньчжоу — Чжэнчжоу, а также автомобильная магистраль Годао 318, соединяющая Шанхай с Тибетом вплоть до границы с Непалом.

Ваньчжоу обслуживается аэропортом Ваньсянь.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: