Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Вагенкнехт, Сара

Сара Вагенкнехт (нем. Sahra Wagenknecht; род. 16 июля 1969, Йена, ГДР) — немецкий политик, доктор экономических наук, журналист, член Левой партии Германии (ЛПГ), депутат бундестага, с июля 2004 по июль 2009 года — депутат Европарламента от фракции ЕОЛ/ЛЗС, лидер парламентской фракции Левой партии (2010—2019).

Детство и юность

Сара Вагенкнехт родилась 16 июля 1969 года в Йене. Мать — немка. Отец — иранец, учившийся в Западном Берлине и имевший возможность посещать её мать, проживавшую тогда в ГДР, только получая однодневные визы. Мать работала в госорганизации. Сара росла сначала в деревне вблизи Йены у бабушки и дедушки, а с началом учёбы в 1976 году переехала с матерью в Восточный Берлин.

В гимназические годы вступила в Союз свободной немецкой молодёжи. В 1988 году окончила гимназию. Однажды, во время обязательных в ГДР занятий по военной подготовке, отказалась принимать пищу, что было воспринято как голодовка. Была взята «на заметку» властями. Несмотря на это, в марте 1989 года вступила в ряды СЕПГ, чтобы «обновить систему изнутри».

Образование

С 1990 года начала изучать философию и немецкую литературу в Йенском университете и Берлинском университете имени Гумбольдта. Через некоторое время бросила обучение в Берлине. Перевелась в Гронингенский университет (Нидерланды), который успешно закончила в 1996 году, защитив степень магистра. Дипломная работа, посвящённая интерпретации гегельянства молодым Карлом Марксом, была издана отдельной книгой «Vom Kopf auf die Füße? Zur Hegelrezeption des jungen Marx, oder: Das Problem einer dialektisch-materialistischen Wissenschaftsmethode» («С головы на ноги? К восприятию Гегеля молодым Марксом, или: Проблема диалектико-материалистического научного метода»).

В 2005 году приступила к работе над диссертацией по теме «The Limits of Choice. Saving Decisions and Basic Needs in Developed Countries» («Пределы выбора. Спасительные решения и основные потребности в развитых странах»), которую успешно защитила в 2012 году, став доктором естествознания. Докторская работа была также издана отдельной книгой в 2013 году.

Политическая карьера

В начале 1989 года вступила в Социалистическую единую партию Германии (СЕПГ). После преобразования СЕПГ в Партию демократического социализма (ПДС) в 1991 году была избрана в Национальный комитет этой партии, присоединилась к её ортодоксальной марксистской фракции — Коммунистической платформе.

На федеральных выборах 1998 года выдвигалась кандидатом ПДС в Дортмунде.

На европейских выборах 1999 года была избрана представителем ПДС в Европейском парламенте, в котором являлась членом Комитета по экономическим и монетарным делам, а также членом Европейско-латиноамериканской ассамблеи.

С объединением ПДС с партией «Труд и социальная справедливость — Избирательная альтернатива» и образованием в 2007 году Левой партии стала бороться за пост вице-председателя этой партии, но сначала потерпела неудачу из-за своего сочувствия бывшей ГДР — её отказались поддержать партийные лидеры Лотар Биски и Грегор Гизи. На федеральных выборах 2009 года победила в Северном Рейне—Вестфалии. Будучи депутатом бундестага, стала представителем ЛПГ по экономической политике. 15 мая 2010 года была избрана вице-председателем ЛПГ (75,3 % голосов), а 8 ноября 2011 года первым вице-председателем ЛПГ (61,8 % голосов).

С августа 2012 года — в редакции газеты Neues Deutschland.

Сара Вагенкнехт продвигает в Левой партии антикапиталистическую повестку и критикует деятельность партии в составе земельных коалиционных правительств. Она поддерживает левые правительства Латинской Америки и является спикером сети солидарности с Венесуэлой «Venezuela Avanza».

Утверждает, что «в правительстве Киева … ключевые посты заняты нацистами».

В 2016 году 23-летний молодой человек бросил в Сару Вагенкнехт тортом, протестуя таким образом против заявлений политика по миграционной политике.

В 2018 году Вагенкнехт основала молодёжное движение Aufstehen.

12 ноября 2019 года новым сопредседателем партийной фракции в бундестаге вместо Вагенкнехт стала Амира Мохамед Али.

Подписала коллективное письмо канцлеру с требованием признания однополых браков на государственном уровне.

Личная жизнь

В 1997 году Вагенкнехт вышла замуж за журналиста, режиссёра и предпринимателя Ральфа Томаса Нимайера.

12 ноября 2011 года бывший председатель СДПГ Оскар Лафонтен публично заявил, что они с Сарой Вагенкнехт «в течение некоторого времени являются близкими друзьями». К этому моменту они оба уже жили отдельно от своих супругов, хотя Нимайер и Вагенкнехт остались в дружеских отношениях. Брак Вагенкнехт с Нимайером был расторгнут в марте 2013 года, а 21 марта 2015 года стало известно, что ещё до Рождества 2014 года был тайно заключён брак Вагенкнехт и Лафонтена.

В российской прессе

4 июня 2014 года выступила в бундестаге с резкой критикой в адрес Ангелы Меркель за её позицию в отношении вооружённого конфликта на востоке Украины. По утверждению научного сотрудника Российского института стратегических исследований Павла Густерина:

«Вагенкнехт своей речью сделала заявку на то, чтобы в будущем, и, может быть, очень скором, стать локомотивом германской политики».

Одна из копий речи на YouTube с русским переводом к августу 2014 года набрала свыше 2,5 миллионов просмотров. Вторая речь опубликована в декабре 2014 года.

В апреле 2015 года депутат Госдумы России от фракции КПРФ Валерий Рашкин направил ей официальное приглашение на празднование Дня Победы в Москве.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: