Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





2-я пехотная дивизия (Польша)

2-я пехотная дивизия (польск. 2 Dywizja Piechoty Legionów (2 DP Leg.)) — соединение пехоты Польской армии Польской Республики.

История формирования дивизии

21 февраля 1919 года в Яблонно-Зегже была сформирована 1-я пехотная дивизия легионов. Первоначально состояла из трех полков. После изменения организационной концепции всей пехоты Польской армии она была пополнена четвертым полком . 23 мая 1919 года переименована в 2-ю пехотную дивизию легионов. В состав дивизии входили 2-я и 4-я пехотные бригады легионов и 2-я артиллерийская бригада Легионов. С 14 июня 1919 года во избежание путаницы при определении 1-й или 2-й пехотных дивизий легионов рядом с названием дивизии следовало указывать, в скобках, фамилию командира, например, 1-й пехотной дивизии легионов (генерал-майора Смиглы).

Боевой путь дивизии

Дивизия в борьбе за рубежы

Действия на Виленщине

Бои за Вильнюс

В связи спланированным наступлением на Вильнюс войска дивизии не успели закончить подготовку. Разработанный план действий предполагал овладение Лидой и стремительный рейд на Вильнюс силами конницы, которая должна была занять город врасплох и удерживать его до наступления пехоты. 16 апреля вслед за кавалерийской группой подполковник В. Владислава Белина-Пражмовского, двинулась 2-я пехотная дивизия легионов генерала вертеле-Рыжа в направлении на Лиду. Во главе шел отряд подполковника. Стефана Демба-Бирнацкого в составе двух батальонов 5-й ПП. и батальон 6-й ПП. Лиду захватили 17 апреля[5]. 19 апреля в товарный поезд был загружен третий батальон 1-й ПП. капитана Владислава Лангнера и направили в Вильнюс. Прибыв в город, батальон обеспечил железнодорожный вокзал и отправил несколько транспортов за остальными подразделениями дивизии. В ночь с 20 на 21 апреля достигли Вильнюса главные силы дивизии. Пехота ослабила кавалерию подполковника. Белины и на рассвете набросились на противника. На каждом этапе наступления с пехотинцами взаимодействовали самозабвенно хватавшиеся за оружие гражданские лица. К вечеру весь город был захвачен. Были разбиты бригады" Литовской "дивизии Красной Армии и полки" Виленский „и" Люблинский " Западной стрелковой дивизии. В плен попало 2000 пленных, было захвачено оружие и другая военная техника[6].

Майская операция РККА

Ход майской операции Красной Армии

14 мая началось контрнаступление Красной Армии по всей полосе Северного фронта.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: