Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Лутовиновы

Лутовиновы — несколько дворянских родов.

В Гербовник внесены две фамилии Лутовиновых:

  • Потомство Ивана Ивановича Лутовинова вёрстанного поместным окладом (1572). Трофим Иванович Лутовинов, прозванный Мясоед, послан от бояр и земских чинов в Казань к митрополиту Ефрему и ко всем чинам казанским с грамотой, призывавшей их в Москву для избрания на престол государя (1613). Его сыновья Марк и Максим Алексеевич воеводы при царе Алексее Михайловиче. Род Лутовиновых внесён в VI и II части Дворянской родословной книги Курской, Новгородской, Орловской, Полтавской, Тверской и Тульской губерний Российской империи. (Гербовник, VIII, 20).
  • Потомство Алексея Иванова Лутовинов за которым в 1628 году состояли поместья, внесён в VI часть родословной книги Воронежской губернии (Герб Часть VIII. № 68).
  • При подаче документов (11 января 1687) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Лутовиновых.

    • Тургенева, Варвара Петровна, (урождённая Лутовинова 1787—1850) — мать писателя И. С. Тургенева.

    Описание гербов

    Герб Лутовиновых 1785 г.

    В Гербовнике Анисима Титовича Князева имеется печать с гербом Ивана Андреевича Лутовинова: в щите, имеющего синее поле, изображен золотой лев, выходящий из красной стены, который держит в лапах кольцо и пять таких же колец надеты на хвост. Щит увенчан коронованным дворянским шлемом с клейнодом. Нашлемник - голова льва с раскрытой пастью, обращенная в левую сторону. Цветовая гамма намёта не определена.

    Герб. Часть III. № 20.

    Герб потомства Ивана Ивановича Лутовинова: щит разделен двумя диагональными чертами от верхних углов к середине щита и одной перпендикулярно вниз на три части, из которых в верхнем, золотом поле. находится змий с красными крыльями, держащий во рту масленичную ветвь. В правом, красном поле, виден выходящий из серебряной городской стены лев, который в лапах держит кольцо и три таких же надеты на хвост (польский герб Правдзиц). В левом, голубом поле. летящий чёрный орел, имеет во рту золотой перстень, а в лапах серебряную подкову (польский герб Слеповрон). Щит увенчан дворянским шлемом и короной, на поверхности которой до половины выходит лев с мечом. Намёт на щите золотой, подложенный голубым и красным. Щитодержатели: два воина, один в латах с копьём, а другой в татарском одеянии, имеющий в руке лук, а за плечами колчан со стрелами.

    Герб. Часть VIII. № 68.

    Герб потомства Алексея Ивановича Лутовинова: в щите, разделённом надвое, в верхней половине в голубом поле изображён золотой крест и под ним серебряная луна, рогами вверх (польский герб Лелива). В нижней золотой половине крестообразно положены копьё и карабин.

    Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: три страусовых пера, на середине коих видна золотая шестиугольная звезда. Намёт на щите голубой, подложенный серебром. Герб рода Лутовиновых, потомства Алексея Иванова Лутовинова, внесён в Часть 8 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 68.

    Известные представители

    • Лутовиновы: Алексей Иванович и Первой Степанович - Мценские городовые дворяне (1627-1629).
    • Лутовинов Стефан Ефимович — воевода в Кетском остроге (1652-1656) (два раза).
    • Лутовинов Иван — воевода в Салтове (1677-1678).
    • Лутовинов Иван Маркович — московский дворянин (1672), воевода в Короче (1683), стольник (1692).
    • Лутовиновы: Марк Трофимов и Марк Мясоедов — московские дворяне (1676-1678).
    • Лутовинов Фёдор Матвеевич - стряпчий (1682-1692).
    • Лутовинов Кирилл Маркович — стряпчий (1678), стольник (1687-1692).
    • Лутовинов Василий Елисеевич — стряпчий (1692), стольник (1693).
    • Лутовинов - прапорщик Нижегородского пехотного полка, убит в сражении при Смоленске (4-7 августа 1812), его имя занесено на стену храма Христа Спасителя в г. Москва.

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: