Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Джанкоджи Шинде

Джанкоджи Рао Шинде (1745 — 15 января 1761) — третий махараджа княжества Гвалиор из династии Шинде (25 июля 1755 — 16 января 1761).

Биография

Родился в 1745 году. Младший сын Джаяппы Шинде (ок. 1720—1755), 2-го махараджи Гвалиора (1745—1755). Мать — Шримант Акханд Субхагьявати Сахубай Сахиб. Он вступил в должность после смерти своего отца 25 июля 1755 года. Поскольку в то время ему было всего 10 лет, было установлено регентство во главе с его дядей Даттаджи Рао Шинде (1723—1760), братом Джаяппы Рао, до 10 января 1760 года.

Третья битва при Панипате

Джанкоджи сражался против афганцев в Третьей битве при Панипате 14 января 1761 года. Джанкоджи с примерно 7-тысячным войском располагался справа от Шамшера Бахадура и противостоял Наджибу Хану Рохилле. Когда распространилась новость о том, что Вишвас Рао был застрелен, Джанкоджи и его дядя Тукоджи, увидев редеющую толпу в маратхском центре, бросились на помощь Садашиву Рао Бхау. Джанкоджи сражался с афганцами, которые проникли в центр маратхов, но был тайно взят в плен Бархурдар-ханом. Каширадж тайно встретился с Джанкоджи в палатке Бархурдар-хана, он был ранен пулей и копьём в руку. Моти Лал, диван Бархурдар-хана, сказал Кашираджу, что Джанкоджи будет освобождён, если будет выплачен выкуп в семь лакхов. К сожалению, об этих сделках стало известно Наджибу Хану, который подговорил Вазир Шаха Вали передать этот вопрос Ахмад-шаху Абдали. Затем Абдали приказал своим насакчи искать Джанкоджи, а Бархурдар, опасаясь пагубных последствий, приказал своим людям убить Джанкоджи и похоронить его в частном порядке. Позже несколько самозванцев из Джанкоджи объявили себя вождём клана Шинде, но все их заявления были опровергнуты выжившими члена клана Шинде.

Преемственность

После смерти Джанкоджи клан Шинде оставался без лидера в течение двух лет. Наконец, в 1763 году Кадарджи Рао Шинде был назначен новым лидером клана и махараджей Гвалиора.

В популярной культуре

  • В 1994 году в хинди-сериале «Великая маратха» персонажа Джанкоджи сыграл Дипрадж Рана.
  • В хинди-фильме 2019 года «Панипат» персонажа Джанкоджи сыграл Гашмер Махаджани.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: