Айдар, Ернар Жанабаевич

Ернар Айдар (настоящее имя — Айдаров Ернар Жанабаевич (каз. Айдаров Ернар Жаңабайұлы); род. 13 марта 1991, Навоийская область, республика Узбекистан) — казахстанский эстрадный певец и автор песен; поёт на казахском языке.

Ернар Айдар в 2008 году окончил школу имени Мухтар Ауезова в городе Таразе. Первый раз выступил на сцене во время областного концерта в Таразе в 2008 году. Записал свой первый авторский трек «Жарығым-ай» в 2011 году, который сделал его самым популярным артистом этого года. После окончание школы в 2009 году поступил в Казахский национальный аграрный университет. В 2011 году Талгат Айдар стал продюсером Ернар Айдар, основали продюсерский центр Ernar Aidar Production. В 2016 году поступил на Казахская национальная академия искусств.

Личная жизнь

Отец — Акметов Жанабай Айдарович род 20 апреля в 1961, мать — Махмудова Кульман Ахметовна, род, 1 января 1964. есть младшие братья Берик, Бейбит и Талгат, а также младшая сестра Жазира.

Творческая деятельность

Годы активности

По итогам рейтингов музыкальных чартов, в 2011 году Ернар Айдар стал самым быстрым узнаваемым артистом года. В 2012 году выспустил первый альбом «Жарығым-ай» и гастролировал по всему Казахстану. 4 декабря 2017 года трек «Күнім сен сөнбеші» стал популярным и в том же году Ернар дал свой концерт название под названием «Күнім Сен Сөнбеші».

К дню города Астаны Ернар Айдар дал большой концерт с участием народных артистов Казахстана Ескендира Хасангалиева, Нургали Нусипжанова, Алтынбека Коразбаева, Мирамбека Беспаева, Тохтара Серикова, Мухасана Шахзадаева, Саята Медеува, Досымжана Танатарова.

20 декабря в 2019 году на сцене комплекса «Алматы Арена» и 22 декабря в Нур-Султане в комплексе «Барыс Арена» прошли концерты Ернара Айдара Mahabbat Qalasy. Участниками шоу также стали Arash, Serdar Ortaç и Oceana, известный танцевальный шоу-проект Wake Up, а постановкой занимался режиссёров-постановщик Андрей Еремин из Киева.

Трек «Сүйген жүрек» выпушенный 19 мая 2021 года стал самым популярным, за короткое время став хитом

Публичные выступления

Премии и награды

• 2014 год — победитель национального музыкального конкурса «Золотой Микрофон» в номинации «Лучший поющий парень».
  • 2015 — «Прорыв года» «Муззона».
  • 2016 — V Евразийская музыкальная премия EMA-2016 в номинации «Выбор Интернета».