Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




15.07.2022


19.02.2022


19.02.2022


18.02.2022


16.02.2022


14.02.2022





Яндекс.Метрика





Гербранди, Питер

03.08.2022

Питер Шурдс Гербранди (нидерл. Pieter Sjoerds Gerbrandy; 13 апреля 1885 — 7 сентября 1961) — нидерландский политик, премьер-министр страны в 1940—1945 гг.

Ранняя биография

Питер Гербранди родился в небольшой деревне около города Снек в провинции Фрисландия. Посещал христианскую начальную школу в Гауве, основанную его отцом. После окончания начальной школы родители отправили его в первую христианскую гимназию в Зеттене. В 1911 году закончил Свободный университет в Амстердаме, получив степень доктора права. С 1911 по 1920 работал адвокатом в Лейдене, а затем в Снеке. Во время Первой мировой войны был офицером запаса. С 1920 по 1930 он был депутатом от Фрисландии в Палате представителей. В августе 1939 Гербранди стал министром юстиции в правительстве Дирка Яна де Гера.

Глава правительства в изгнании

В мае 1940 Нидерланды были оккупированы Германией. Королева Вильгельмина и правительство эвакуировались в Лондон. Премьер-министр де Гер стоял за заключение сепаратного мира с Гитлером. Он был отправлен королевой в отставку, вернулся в Нидерланды и пошел на сотрудничество с оккупантами. Правительство в изгнании возглавил Гербранди, который также стал министром по делам колоний. По его инициативе началась работа «Radio Orange», вещавшего на оккупированную территорию. В правительство Гербранди входили представители всех основных политических сил страны — Антиреволюционной партии, Христианско-исторического союза, Римско-католической государственной партии и Социал-демократической рабочей партии. В начале 1945 социал-демократы вышли из состава правительства. После освобождения части Нидерландов в первые месяцы 1945 правительство переехало в город Остервейк (Северный Брабант). Гербранди подал в отставку после полного освобождения территории страны.

После войны

После отставки Гербранди занимался проблемами колоний, выступал с критикой позиции голландских властей по индонезийскому вопросу. Поддерживал создание Южно-Молуккской республики. В 1948—1959 гг. вновь был депутатом Палаты представителей. Скончался в Гааге в 1961 г.

Личная жизнь

18 мая 1911 года женился на Хендрине Элизабет Сиккель (26 февраля 1886 - 4 мая 1980). В браке родились 2 сына и дочь.

Память

В его честь названа Башня Гербранди.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: