Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




15.07.2022


19.02.2022


19.02.2022


18.02.2022


16.02.2022


14.02.2022





Яндекс.Метрика





Саже, Ниссаж

04.08.2022

Жан-Николя Ниссаж Саже (фр. Jean-Nicolas Nissage Saget; 20 сентября 1810, Сен-Марк, Гаити, — 7 апреля 1880, Порт-о-Пренс, Гаити) — временный глава государства 1867 года, 12-й президент Гаити в 1869-1874 годах. Пришедший после свержения Сильвена Сальнава в декабре 1869 года, он стал первым президентом Гаити, который находился на посту в течение определённого конституцией срока и оставил его демократическим путём. Также его уход в отставку возобновил политические конфликты между чернокожим населением и мулатской элитой. В его президентство были основаны первые политические партии Гаити: Либеральная (сторонником которой он являлся) и Национальная.

Президентство

19 марта 1870 года Национальное Собрание Гаити избрало генерала Ниссажа Саже на пост президента, с сроком 4 года, заканчивающимся 14 мая 1874 года.

Во время своего президентства, Саже придерживался Конституции 1867 года. При его правлении были проведены некоторые полезные реформы, наиболее важной из которых был обмен бумажных денег Гаити.

Во время своего президентства Саже имел дело с рядом дипломатических инцидентов с Германией, США и Испанией. Несмотря на эти несколько мелких неприятностей с иностранными державами, мир оставался ненарушенным.

Переход власти от Саже к его преемнику не прошел гладко. Палата представителей и Сенат, собравшиеся в апреле 1874 г., должны были собраться в Национальном Собрании, чтобы избрать нового президента. На этот пост было два кандидата: Мишель Доменг (комендант Южного департамента, поддерживаемый Саже и его последователями) и Пьер Монплезир Пьер (кандидат от Либеральной партии). Многие сторонники Пьера вышли из Палаты представителей из-за спора о законности избрания ключевого сторонника Пьера, а это означало, что для президентских выборов не было кворума. Срок полномочий Саже должен был истечь 14 мая 1874 года, и Либеральная партия пыталась убедить его остаться у власти до тех пор, пока не будет избран его преемник. Он категорически отказался и 14 мая 1874 г. передал пост президента Совету государственных секретарей, предварительно назначив Мишеля Доменга главнокомандующим гаитянской армией.

20 мая Саже покинул Порт-о-Пренс и уехал в Сен-Марк, где жил до своей смерти 7 апреля 1880 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: