Погодин, Аркадий Соломонович

Аркадий Соломонович Погодин (настоящая фамилия Пиливер; 1901, Одесса, Российская империя — 1975) — советский эстрадный и джазовый певец, тенор.

Дебютировал в Одессе в 1920 году. С 1922 года выступал в московских театрах (агиттеатр «Синяя блуза», Театр обозрений при московском Доме печати, театр Парка ЦДКА и др.). Исполнял куплеты, романсы, отечественные и зарубежные песни, опереточные арии. С 1939 года солист оркестра Александра Цфасмана. Выступал на радио. Особую популярность имели записи Погодина на грампластинках. Наибольшую известность Погодину принесла песня Константина Листова «В парке Чаир».

В 1939 году Аркадий Погодин стал лауреатом I Всесоюзного конкурса артистов эстрады (пятая премия, после Деборы Пантофель-Нечецкой, Кэто Джапаридзе и Клавдии Шульженко).

В Великую Отечественную войну Аркадий Погодин выступал с фронтовыми бригадами, больше — на Северном флоте и в Заполярье.

После постановлений Оргбюро ЦК ВКП(б) О журналах «Звезда» и «Ленинград» 1946 и Об опере «Великая дружба» 1948 года, направленных против «чуждых влияний в советском искусстве», жанр песенных фокстротов и танго был подвергнут критике. Погодин ушёл со сцены.

Был третьим мужем актрисы Ольги Аросевой.

Аркадий Погодин скончался в 1975 году. Урна с его прахом захоронена на Донском кладбище.

Песни

• В парке Чаир (К. Листов — П. Арский)
  • Возврата нет (Я. Хаскин — В. Крафт)
  • Любила ль ты? (С. Тартаковский — В. Крахт)