Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Математическая олимпиада

Математическая олимпиада — это предметная олимпиада между учащимися школы (иногда — студентами вузов) по решению нестандартных математических задач. При организации олимпиады ставится задача не только выявления сильных учеников, но и создания общей атмосферы праздника математики, развития интереса к решению задач и самостоятельности мышления.

История

Первая математическая олимпиада состоялась в 1894 году в Австро-Венгрии.(см. информацию в AoPS)

В Советском Союзе первые олимпиады состоялись:

в 1933 году в Тбилиси (первое в СССР математическое соревнование школьников), в 1934 году в Ленинграде (первая в СССР официальная городская математическая олимпиада), в 1935 году в Москве.

Первые олимпиады, в которых соревновались школьники из разных городов СССР, начали проводиться уже в 1950-е годы.

Олимпиадные задачи

В отличие от типовых учебных примеров и упражнений, «олимпиадные» задачи не имеют общего алгоритма решения. Каждая такая задача уникальна и требует применения новых идей для решения, но не специальных знаний, то есть для её решения достаточно знания обычной школьной программы.

Призовые места

Обычно в олимпиадах бывает несколько призовых мест (например, 5 первых, 15 вторых, 25 третьих). Получение призового места на престижной олимпиаде дает преимущества при поступлении в ВУЗ и является хорошим показателем развития математических навыков учащегося.

Этапы математических олимпиад

  • Школьный
  • Районный
  • Городской
  • Региональный
  • Государственный
  • Международный

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: