Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Флаг Томаринского городского округа

Флаг муниципального образования «Томаринский городской округ» Сахалинской области Российской Федерации.

Флаг был утверждён 30 сентября 2003 года как флаг муниципального образования «Томаринский район» (после муниципальной реформы — муниципальное образование «Томаринский городской округ») и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1341.

Описание флага

Флаг Томаринского района представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделённое на четыре равные части: вверху у древка и внизу у свободного края — красные, остальные — белые; несущее фигуры из гербовой композиции: в центре — жёлтое солнце в 3/5 ширины полотнища, в верхней белой части — зелёную ель в 4/9 ширины полотнища, в нижней белой части — синюю рыбу в 1/3 ширины полотнища.

Обоснование символики

В основу композиции флага Томаринского района положены природные и географические особенности района.

Томаринский район образован в 1946 году, однако, центр района — город Томари, ведёт свою историю с 1870 года. С 1905 по 1945 годы город находился в составе Японии и назывался Томариору, что в переводе с айнского, языка сахалинских туземцев, означает «гавань, бухта, залив птиц».

Район расположен на берегу Татарского пролива почти в самой узкой части острова Сахалина, о чём аллегорически свидетельствует четверочастное деление флага.

Белый цвет (серебро) — символ простоты, совершенства, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Красный цвет символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту.

Солнце — источник тепла, мира и согласия; расположенное в центре флага, солнце аллегорически «изливает на людей свою благодать, поток жизнетворных сил».

Жёлтый цвет (золото) символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие.

Рыба и ель аллегорически показывают характерные для района отрасли промышленности — рыбную и лесную, в которых трудится основное населения района.

Синий цвет (лазурь) — символ истины, чести и добродетели, чистого неба и водных просторов.

Зелёный цвет дополняет символику природы района, а также этот цвет символизирует изобилие, жизнь, возрождение.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: