Демьянович, Михаил Павлович

Михаил Павлович Демьянович (1879—1957) — советский учёный в области дерматовенерологии, доктор медицинских наук (1935), профессор (1947). Один из организаторов советской дерматовенерологической службы.

Родился 21 января 1879 года в Москве.

С 1899 по 1904 год обучался на медицинском факультете Московского университета. Ещё студентом начал занимался научно-исследовательской работой по гистопатологии кожи в университетском патологоанатомическом институте.

С 1904 по 1908 год работал в Ереванской губернии в качестве сельского врача. С 1908 по 1911 год под руководством профессора А. И. Поспелова в качестве экстерна работает в клинике кожных и венерических болезней Московского университета, одновременно работает врачом-дерматовенерологом в Московской Никитской лечебнице. С 1911 по 1914 годы работает в кожной клинике Московских высших женских курсов в должности ассистента. С 1914 по 1918 год в период Первой мировой войны М. П. Демьянович был направлен в действующую армию где служил военным врачом и ординатором ряда военно-полевых госпиталей и эвакуационных пунктов Северо-Западного фронта и Западного фронтов, с 1917 по 1918 год служил на Западном фронте в качестве фронтового консультанта-венеролога.

С 1918 по 1919 год служил в системе Главного военно-санитарного управления РККА в качестве военного врача для поручений этого управления, одновременно с этим являлся членом Центральной комиссии по борьбе с венерическими болезнями НКЗ РСФСР. С 1919 по 1921 год —заведующий показательной венерологической амбулаторией НКЗ РСФСР и организатор и первый руководитель курсов для подготовки и усовершенствования врачей-венерологов при этой лаборатории. С 1921 по 1934 год работал в организованным им Государственном венерологическом институте в должности заместителя директора по научной части. С 1935 по 1950 год на научно-исследовательской работе в организованном им Государственном институте ветеринарной дерматологии в должностях директора и с 1939 года — заместителя директора по научной работе. С 1950 по 1957 год работал в ЦНИИ кожной венерологии Министерства здравоохранения СССР в должности заместителя директора по научной части.

Был награждён двумя орденами «Знак Почёта» и медалями.

Скончался 5 ноября 1957 года в Москве.

Научно-педагогическая деятельность

Основная научно-педагогическая деятельность М. П. Демьяновича была связана с вопросами в области дерматовенерологии, организации профилактики венерических болезней, диагностики патогенеза и лечению кожных и венерических болезней. В 1922 году под руководством М. П. Демьяновича был предложен метод ускоренного лечения чесотки, в последующем получивший его имя.

В 1935 году он защитил диссертацию на учёную степень доктор медицинских наук по теме: Сложная нервная деятельность кошек, лишенных коры больших полушарий (неокортекса), в 1947 году ему было присвоено учёное звание профессор. Под руководством М. П. Демьяновича было написано около ста тридцати научных трудов, в том числе семи монографий. Под редакцией М. П. Демьяновича и доцента Н. М. Туранова было составлено руководство для врачей «Венерические болезни» (М.: Медгиз, 1956. — 510 с., 4 л. ил.).

Библиография

• Твердый шанкр и сифилиды : (Морфология и диагностика) / Проф. М. П. Демьянович. — [Москва] : Изд-во Наркомздрава РСФСР, 1928 (Л. : гос. тип. им. Евг. Соколовой). — 140 с., [4] с. объявл.
  • Чесотка и новейшие достижения в ее лечении / Проф. М. П. Демьянович. — Москва ; Ленинград : Медгиз, 1933 ([М.] : типо-лит. им. Воровского). — Обл., 24 с. : ил.
    • …на калмыцк. яз., пер. Санджарынов. — Элиста : Тип. НКМП, 1941. — 30 с.
  • Заразные болезни кожи / Проф. М. П. Демьянович. — Москва ; Ленинград : Биомедгиз, 1936 (М. : тип. Профиздата). — Обл., 64 с. : ил.
  • Новое в лечение чесотки сельскохозяйственных животных / проф. М. П. Демьянович. — Москва : Сельхозгиз, 1937. — Обл., 31, [3] с., 2 с. объявл., 1 вкл. л. портр. : ил., портр. — (Новое в сельском хозяйстве; Вып. 15).
  • Чесотка / Проф. М. П. Демьянович. — Москва ; Ленинград : Медгиз, 1939. — 14 с.
  • Чесотка и дальнейшие достижения в ее лечении / проф. М. П. Демьянович. — Элиста : Калмгосиздат, 1940. — 28 с. : ил.
  • Лечение чесотки по методу проф. М. П. Демьяновича / Моск. обл. кожно-венерол. диспансер. Моск. обл. метод. станция сан. просвещения. — Москва : [б. и.], 1941. — 6 с.
  • Борьба с чесоткой лошадей. — Москва : Сельхозгиз, 1942. — 15 с.
  • Меры борьбы с чесоткой лошадей. — Москва: Сельхозгиз, 1943. — 24 с.
  • Чесотка и борьба с ней / Проф. М. П. Демьянович, доц. Э. М. Гольдзильбер ; Наркомздрав Белор. ССР. — Минск : Гос. изд-во БССР, 1944 (тип. им. Сталина). — 36 с.
  • Грибковые болезни кожи / Проф. М. П. Демьянович. — Москва : Медгиз, 1944 (Свердловск : тип. треста «Полиграфкниги»). — 51 с.
  • Чесотка / проф. М. П. Демьянович. — Москва : Медгиз, 1946 (Образцовая тип.). — 56 с. — (Библиотека практического врача).
  • Экзема / проф. М. П. Демьянович. — Москва : Медгиз, 1948 (тип. «Кр. пролетарий»). — 52 с. — (Библиотека практического врача).