Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Camping World Grand Prix at The Glen

Camping World Grand Prix at The Glen — это этап IRL IndyCar на дорожной трассе Watkins Glen International в городе Уоткинс-Глен, США.

История этапа

Первые опыты

Гонка в Уоткинс-Глен была одним из первых соревнований серии CART при её создании в 1979 году. Первые два этапа прошли в начале августа, а третий был сдвинут на начало октября — на место отменённого Гран-при США Формулы-1. Впрочем и этап серии CART продержался лишь год — с 1982 года «чампкары» прекратили посещение трассы.

В 1979—1980 использовалась короткая (3,907 км) версия трассы (с шиканой Шектера). В 1981 году же была использована длинная версия трассы (5,435 км) — вместо шиканы Шектера была добавлена секция «Башмак».

Новая жизнь

Этап вернулся как соревнование серии IRL IndyCar в 2005. Было принято решение использовать длинную версию трека (длиной 5.477 км). Та конфигурация включает в себя не только использованный ещё во время проведения Гран-при Формулы-1 участок «Башмак», но и построенную в 1992 году шикану «Inner Loop».

В первый год гонка прошла в традиционные сроки — в начале осени.

Затем гонка была сдвинута на следующий уик-энд после Indianapolis 500. Посещаемость той гонки оказалась заметно ниже планируемой. Также не повезло с погодой — в тот уик-энд в Уоткинс-Глене было прохладно и дождливо. На следующий год гонка была сдвинута на уик-энд дня независимости.

28 июня 2007 компания Camping World объявила о подписании четырёхлетнего контракта на титульное спонсорство этапа (в 2007—2010 годах).

Несмотря на то, что три первых Гран-при после возвращения прошли в три разных срока все их выиграл один пилот — Скотт Диксон из Новой Зеландии.

Победители разных лет

История этапов CART / IRL IndyCar

История этапов Формулы-Атлантик / Indy Pro / Indy Lights


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: