Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Койла (Виттихенау)

Койла или Куловц (нем. Keula; в.-луж. Kulowc (инф.)) — сельский населённый пункт в статусе городского района Виттихенау, район Баутцен, федеральная земля Саксония, Германия.

География

Граничит на юге непосредственно с городом Виттихенау. Находится на берегу реки Шварце-Эльстер (серболужицкое наименование — Чорны-Гальштров), которая является естественной границей с Виттихенау. На востоке от деревни течёт проточный канал Вудра, построенный в 1937 году под руководством Имперской службой труда для защиты Виттихенау от наводнений. На западе от деревни находится биосферной заповедник «Дубрингер-Мор».

Через деревню c севера на юг проходит автомобильная дорога S95 (Дёргенхаузен — Виттихенау), которая соединяется на севере населённого пункта с автомобильной дорогой K9207 (Шпола — Куловц).

Соседние населённые пункты: на севере — деревня Дёргенхаузен (Немцы, в городских границах Хойерсверды), на северо-востоке — деревня Шпола (Спале, в городских границах Виттихенау), на востоке — деревня Маукендорф (Мучов, в городских границах Виттихенау), на юго-востоке — деревня Бришко (Брежки, в городских границах Виттихенау), на юге — город Виттихенау, на северо-западе — деревня Нойдорф-Клёстерлих (Нова-Вес, в городских границах Виттихенау).

История

Деревня имеет древнеславянскую круговую форму построения жилых дом с площадью в центре с одной въездной дорогой (в.-луж. kulowc — рундлинг).

Впервые упоминается в 1286 году под наименованием «Chula sita juxta Witegenhaw». В средние века деревня принадлежала женскому монастырю Мариенштерн. После Первой Силезской войны деревня в 1742 году перешла в состав Прусского королевства. До 8 апреля 1945 года находилась в административном округе Лигниц. В июле 1952 года была включена в общину Хойерсверда района Котбус. 1января 1978 года вошла в городские границы Виттихенау в статусе отдельного городского района. С 1996 по 2008 года находилась в районе Каменц, в 2008 году передана в район Баутцен.

В 1613 году в деревне была построена католическая часовня, которая была снесена в 1872 году и на её месте была построена современная часовня. В 1936 году во время германизации Третьего рейха была переименована в Рунддорф. Прежнее название возвращено в 1947 году.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Chula sita juxta Witegenhaw, 1286
  • Kuele, Kule, 1374
  • Kuelin, 1443
  • Kewle, 1486
  • Keila, 1732
  • Keula, 1759
  • Runddorf, 1936—1947

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 203 жителей (из них — 202 лужичанина(99 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 269 жителей серболужицкое население деревни составляло 62,5 % (из них 102 взрослых владели активно верхнелужицким языком, 9 взрослых — пассивно; 57 несовершеннолетних свободно владели языком).

Демографические данные


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: