Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Джон Э. Бортль

Джон Э. Бортль — американский астроном-любитель. Он наиболее известен созданием шкалы Бортля для количественной оценки темноты ночного неба.

Бортль сделал специальное исследование комет. Он записал тысячи наблюдений, относящихся к более чем к 300 кометам. С 1977 по 1994 год он являлся автором ежемесячного «Comet Digest» в журнале «Sky & Telescope». Он также проявил особый интерес к переменным звездам, записав более 200 000 наблюдений. С 1970 по 2000 год он редактировал ежемесячный циркуляр AAVSO для Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд .

Он опубликовал свою шкалу темноты в журнале Sky & Telescope в 2001 году. Шкала варьируется от 1 (чрезвычайно тёмная сельская местность или национальный парк, обычно на большой высоте при низкой влажности и малом ветре) до 9 (внутреннее городское небо) .

Признание

  • В 1974 году получил Медаль за исследование Комет от Тихоокеанского астрономического общество за значительный вклад в изучение комет.
  • Был удостоен награды Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд в 1983 году с номером 23 за свою редакцию Циркуляра AAVSO и запись наблюдений.
  • В 1990 году он был удостоен премии Наблюдателей им. Э.Э. Барнарда от астрономов-любителей Западного побережья за его наблюдательную работу на кометах.
  • Астероид (4673) Бортль был назван в его честь .
  • Получатель в 2010 году премии им.Вальтера Скотта Хьюстона от Астрономической лиги Северо-Восточного региона США.
  • В 2013 году он получил награду Лесли Пельтье от Астрономической лиги .

В настоящее время является ведущим наблюдателем переменных звезд в истории Западного полушария, внеся более 210 000 визуальных наблюдений в базу данных AAVSO.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: