Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Садальский, Станислав Юрьевич

Станислав Юрьевич Садальский (род. 8 августа 1951, Чкаловское, Чкаловский район, Чувашская АССР, СССР) — советский и российский актёр театра и кино, теле- и радиоведущий, журналист, блогер; заслуженный артист РСФСР (1991), народный артист Грузии (2007), народный артист Чувашской Республики. Указом Президента Грузии имеет почётное гражданство Грузии. Почётный житель города Канаш (Чувашия).

Биография

Происхождение

Станислав Садальский родился 8 августа 1951 года в селе Чкаловское Чкаловского района Чувашской АССР (ныне — село Шыгырдан Батыревского района Чувашии) в семье учителей Юрия Александровича Садальского и Нины Васильевны Прокопенко, живших в школьном общежитии. Изображение его отца можно увидеть, например, на групповом фотоснимке игроков сборной команды Чкаловского района по волейболу 1951 года. Про свои этнические корни он говорит:

Вообще во мне много кровей намешано: и чувашская, и польская, и украинская, и еврейская. Только русской нет. Но я считаю себя русским артистом.

Бабушка по материнской линии — цыганка, дед и мать — украинцы, родом из Воронежской области. Прапрадед Николай Садольский — протоиерей и настоятель Церкви Св. Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице в Санкт-Петербурге.

Мать преподавала географию, а затем была заведующей Канашским городским отделом народного образования. Отец Юрий Александрович был преподавателем физкультуры в Канашском финансовом техникуме. Станислав в 12 лет остался без матери, которая, по словам Садальского, умерла из-за того, что её сильно ударил по голове её муж, отец Садальского, также он избивал и детей. Отец сдал его с братом в Воронежский интернат № 2, после интерната Станислав с отцом почти не виделся, отец умер в 2001 году в Воронеже. Брат Сергей Садальский (1958—1991), погиб, похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге. Двоюродная бабушка по отцу в 1917 году эмигрировала в Германию, служила у Канариса в разведке, в 1976 году она встретилась с двоюродным внуком.

После приезда бабушки началась фантастическая жизнь. Пошли посылки с баночным пивом, виски, жвачка. Мы с ней ходили в лучшие ночные рестораны Москвы, друзья меня обожали. Зато за связь с иностранцами — это с семидесятипятилетней двоюродной бабушкой! — меня даже убрали из титров фильма Саши Татарского «Падал прошлогодний снег». Я его озвучивал, а фамилии моей там нет.

Первой ролью Станислава стала роль синьора Помидора в школьном спектакле.

После окончания школы Станислава не приняли ни в один московский театральный ВУЗ из-за неправильного прикуса. Станислав работал на Ярославском моторном заводе учеником токаря, играл в кружке драматического искусства ДК моторостроителей. В 1969 году он поступил в Государственный институт театрального искусства на курс учеников К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко (преподаватели актёрского мастерства народная артистка СССР О. Н. Андровская и народный артист РСФСР Г. Г. Конский). Окончил ГИТИС в 1973 году. В 1972 году проходил стажировку в театральной школе имени Ганса Отто г. Лейпциг (ГДР). После окончания ГИТИСа выпускник был приглашён сразу в четыре столичных театра. Выбор был сделан в пользу Театра имени Маяковского, но буквально через два дня Станислав уходит из него, поссорившись с Андреем Гончаровым, и выбирает труппу московского театра «Современник», где проработал с 1973 по 1981 год. За восемь лет работы в «Современнике» Станислав сыграл всего три главных роли в детской сказке «Принцесса и дровосек» — Дровосека, «Фантазии Фарятьева» — Фарятьева и «Поутру они проснулись» — Нервного. Категорически не хотел играть в массовке, что вызвало разногласия с главным режиссёром Г. Б. Волчек и привело в итоге к уходу из театра. Был секретарём комсомольской организации театра.

Работа в кино

В своём первом фильме Станислав снялся ещё в годы учёбы: это был фильм «Город первой любви» Маноса Захариаса и Бориса Яшина. В 1974 году на экраны выходит фильм Алексея Коренева «Три дня в Москве», в котором молодой актёр сыграл свою вторую крупную роль, за которую получил признание кинокритиков и любовь зрителей.

В 1978—1979 годах Станислав снялся сразу в нескольких картинах: «В день праздника», «Кот в мешке», «Мелодия на два голоса». Потом были: «Лес» В. Я. Мотыля, «Торпедоносцы» С. Д. Арановича, «Две стрелы» А. И. Суриковой и др. Наибольший успех выпал на долю ролей Садальского в телефильмах «Место встречи изменить нельзя» режиссёра С. С. Говорухина и «О бедном гусаре замолвите слово» Э. А. Рязанова.

Садальский был номинирован на премию Ника в 1988 году как лучший актёр. Сам актёр любит свою роль в кинокартине с Л. И. Удовиченко «На кого Бог пошлёт» режиссёра В. В. Зайкина. Лучший конкурсный фильм, приз за лучшую мужскую роль (С. Садальский) на I кинофестивале популярных жанров «Белое солнце Адлера-1996».

В творческой копилке Станислава Садальского более 100 ролей в кино. Снимался в девяти сюжетах киножурнала «Ералаш», своеобразный рекорд — больше никто из артистов не смог преодолеть эту планку.

1990-е годы и далее

После 20-летнего перерыва вернулся на сцену и играет в антрепризных спектаклях: «Неисправимый лгун», «В джазе только женщины», «Голая правда», «Дикая история», «Развод по-московски», «Декоратор любви», «Кто последний за любовью», «Валенок», «Чудики». В 2007 году играл также в антрепризном спектакле «Питер-Москва-Париж» вместе с актрисой Анастасией Минцковской, с которой он дружен с 1992 года.

Работал на радиостанциях «РДВ», «Серебряный дождь». Создал на радио программу «Шоу Одинокого Шута», которую вёл сначала с Тиной Канделаки, а потом (после её ухода) с Ниной Руслановой и актрисой Натальей Борониной. Программа пользовалась большой популярностью. В каждом выпуске рассказывалась биография интересного человека — от артистов до мистиков и авантюристов. Было много шуток, розыгрышей, звонков известным людям («Нежданчик»). Начало программы — звук приближающихся шагов в тишине — надолго стало визитной карточкой Стаса Садальского.

Является[когда?] академиком Российской Национальной кинематографической премии «Ника». Выпустил несколько[сколько?] биографических книг. Занимался журналистикой, публиковался в «Комсомольской правде», вёл передачи на телеканале М-1, радиостанциях «Радио Рокс» и «Серебряном дожде», а также рубрику «Скандальские новости» в «Экспресс-газете». Ведёт блог в Живом Журнале.

Блогинг

Собственный блог Станислав Садальский открыл в августе 2008 года на сайте блог-платформы «Живого Журнала». На 2017 год Станислав является одним из самых цитируемых блогеров с многотысячной аудиторией подписчиков. Ежедневно фиксируется около миллиона просмотров его Живого Журнала читателями. За эти годы им написано более 10 000 постов, к которым оставлено более 750 000 комментариев.

С 11 января по 26 августа 2016 года — ведущий программы о здоровье «Таблетка» на «Первом канале».

В мае 2020 года запустил собственный YouTube-канал.

Член Союза журналистов России.

Общественные взгляды

В феврале 2007 года Садальский получил почётное грузинское гражданство вместе с грузинским орденом Чести. На президентских выборах в Грузии, в декабре 2007, являлся доверенным лицом Михаила Саакашвили. Во время вооружённого конфликта в Южной Осетии и высылки грузин из России поддержал грузинскую сторону.

4 февраля 2017 года в российских СМИ появлялась информация о том, что Садальскому был запрещён въезд на территорию Украины по причине его как будто антиукраинских настроений и посещения Крыма в августе 2016 года. Однако уже через несколько дней Пресс-центр Службы Безопасности Украины опроверг информацию о запрете въезда актёра на территорию страны. При этом Садальский продолжил утверждать, что ему закрыт въезд на Украину.

Станислав Садальский, как оказалось, приятельствовал с высокопоставленным следователем, известным по «Делу ЮКОСа», Дрымановым и не побоялся прийти в суд и поддержать приятеля, в отличие от других актёров, в качестве свидетеля.

Личная жизнь

В 1970-х годах Станислав Садальский состоял в браке с гражданкой Финляндии, которая была старше на 15 лет, в 1975 году у них родилась дочь Пирио, мать уехала с дочерью в Хельсинки. Пирио не знает русского языка, Станислав видел её лишь два раза. В декабре 2017 года супруга скончалась.

Критика

Известен смелым поведением на телевидении. В 2012 году в прямом эфире отчитал ведущего Валдиса Пельша.

«Разговариваете, как тринадцатилетний мальчишка», — сказал Садальскому Иван Ургант в 2016 году в своей передаче «Вечерний Ургант».

Признание и награды

Государственные награды

  • Заслуженный артист РСФСР (1991)
  • Народный артист Чувашской Республики
  • Благодарность президента Чувашской Республики (2001)
  • Медаль «Ветеран труда» — государственная награда СССР
  • Народный артист Грузии (2007)
  • орден Чести (Грузия, 2007)
  • Почётный житель города Канаш (Чувашия, 2008)
  • Почётный гражданин Грузии (2007)

Общественные награды

  • Медаль трижды Героя Советского Союза Покрышкина (1983, за фильм «Торпедоносцы»)
  • Включён в число «2000 выдающихся артистов XX века» Международного Кембриджского биографического центра (2001)
  • Народный Блогер России (2009)
  • Лауреат Национальной премии интернет-блогеров «БлОгодетель России» (2012)
  • Кавалер Ордена имени Брэда Фицпатрика (2013)
  • Российским Дворянским обществом был пожалован титул великого графа (1990)

Фильмография

Актёрские работы

  • 1970 — Город первой любви — Владик Сергеев
  • 1971 — Телеграмма — жених, друг Руслана из химчистки
  • 1971 — Мальчики — Коля Бирюков
  • 1971 — 12 стульев — пожарный в театре «Колумб» (в титрах не указан)
  • 1973 — Берега — Алексей Гуров
  • 1974 — Три дня в Москве — Герман Николаевич Коробков
  • 1978 — В день праздника — Серёжа
  • 1978 — Кот в мешке — Русланыч
  • 1979 — Место встречи изменить нельзя — Константин Сапрыкин («Кирпич»)
  • 1979 — Осенняя история — Потютин
  • 1980 — Лес — Алексис, гимназист
  • 1980 — Мнимый больной — Тома
  • 1980 — Мелодия на два голоса — Дуглас
  • 1980 — О бедном гусаре замолвите слово — корнет Алексей Васильевич Плетнёв
  • 1981 — Бедная Маша — Семён Перчаткин
  • 1981 — Всем спасибо! — Рома
  • 1981 — Золотые туфельки — Подтяжкин
  • 1981 — Немухинские музыканты — директор музыкальной школы
  • 1982 — Вокзал для двоих — алкоголик на вокзале
  • 1982 — Яблоко на ладони — Колька
  • 1983 — Белые росы — Мишка Кисель
  • 1983 — Гори, гори ясно… — Алексей
  • 1983 — Парк — счастливчик
  • 1983 — Торпедоносцы — Дмитриенко, старший лейтенант
  • 1983 — Уникум — Китаев
  • 1983 — Шурочка — Пал Палыч Веткин, офицер
  • 1983 — Петля — Зинченко
  • 1984 — Без права на провал — Пётр Колесов, бродячий артист
  • 1984 — Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад — Брыкович
  • 1984 — Осенний подарок фей — Ушастый
  • 1984 — Чужая жена и муж под кроватью — неизвестный под кроватью
  • 1985 — Искушение Дон-Жуана — Сганарель
  • 1985 — Противостояние — Цыпкин
  • 1985 — Человек с аккордеоном — Костя Ёлкин
  • 1986 — И никто на свете… — Геша Мозжерин
  • 1986 — Очень страшная история — дядя Гриша
  • 1986 — Полёт в страну чудовищ — капрал
  • 1986 — Нужные люди — Павлов
  • 1987 — Моя дорогая… — Сазонов
  • 1988 — Большая игра — Папиньон
  • 1988 — Дама с попугаем — Гена Фёдоров
  • 1988 — Командировка — рабочий
  • 1988 — Передай дальше — Моня Русский
  • 1988 — Презумпция невиновности — Озеран
  • 1989 — Две стрелы. Детектив каменного века — Красноречивый
  • 1989 — Князь Удача Андреевич — Владимир Владимирович, археолог
  • 1989 — Сердце не камень — Константин
  • 1990 — Аферисты — Рубиченко («Рубик»)
  • 1990 — Волки в зоне — Семён
  • 1990 — Искушение Б. — Курдюков-Басаврюк
  • 1990 — Палач — Виктор, врач-нарколог
  • 1990 — Провинциальный анекдот — Сеня
  • 1990 — Фуфель — Игорь Долгополов
  • 1990 — Царская охота — кучер-итальянец (в титрах не указан)
  • 1991 — Блуждающие звёзды — Ицык Швалб
  • 1991 — Болотная street, или Средство против секса — Лёва
  • 1991 — Действуй, Маня! — Вася, мясник
  • 1991 — Небеса обетованные — фотограф на свадьбе
  • 1992 — Детонатор — шериф
  • 1992 — Невеста из Парижа — Феликс
  • 1992 — Тридцатого уничтожить! — «Четвёртый»
  • 1993 — Золотой туман — Борис
  • 1993 — Кодекс бесчестия — следователь
  • 1994 — Весёленькая поездка — Вовчик
  • 1994 — На кого Бог пошлёт — Хлюздин, профессор
  • 1996 — Короли российского сыска
  • 1997 — Корабль двойников — конферансье (камео)
  • 1997 — Дела Лоховского — Фоля
  • 1998 — Любовь зла — отец Корабельникова
  • 2000 — Убойная сила — прокурор
  • 2001 — Бандитский Петербург. Фильм 3. Крах Антибиотика — директор склада Бутов (не указан в титрах)
  • 2001 — Убойная сила 3 — прокурор
  • 2001 — Лавина — Рустам
  • 2002 — Дружная семейка — жених, вице-президент (36, 49 и 50 серии)
  • 2003 — Колхоз интертейнмент — Паскаль, директор «Мосфильма»
  • 2004 — Моя прекрасная няня — Юрий Пробкин
  • 2004 — На вираже — Полуян
  • 2004 — Слова и музыка — лысый продюсер
  • 2004 — Узкий мост — Крикунов
  • 2004 — Три мушкетёра — Ла Шене
  • 2005 — Тайский вояж Степаныча — Ваха Воркутидзе
  • 2005 — Новогодний киллер — Кишечников
  • 2005 — Высшая мера — Марк
  • 2006 — Испанский вояж Степаныча — Ваха Воркутидзе
  • 2006 — Осторожно, блондинки! — Сусиков
  • 2006 — Парк советского периода
  • 2006 — Провинциальные страсти
  • 2007 — Возвращение блудного мужа — аккордеонист
  • 2008 — Воротилы — организатор концертов «Технологии»
  • 2008 — Высшая мера — Марик
  • 2008 — Воротилы. Быть вместе — продюсер Красовский
  • 2008 — Улыбка Бога, или Чисто одесская история — Гена
  • 2012 — Страшная красавица — Михаил Сергеевич Шляйфман
  • 2012 — С Новым годом, мамы! — Пётр Ильич Александров, музыкальный критик
  • 2013 — Земский доктор. Возвращение — Сева
  • 2014 — Земский доктор. Любовь вопреки — Сева

Телеспектакли

  • 1976 — Ну, публика! (фильм-спектакль) — Вольдемар

Роли в киножурнале «Фитиль»

  • «Турист», № 247, 1982 год — Чумаков
  • «Свой среди своих», № 265, 1984 год — Сидоров, аспирант
  • «Болванка», № 289, 1986 год — мастер
  • «Заграничное средство», № 295, 1987 год — Кирюхин
  • «Самбо», № 336, 1990 год — рэкетир
  • «Сладкая жизнь», № 351, 1991 год
  • «Трудный выбор», № 415, 2002 год
  • «Психологика», № 12 (перезапуск), 2004 год

Роли в киножурнале «Ералаш»

  • 1987 — «Шпаргалка» (выпуск 61, эпизод 2) — учитель геометрии
  • 1987 — «Улика», реж. И. Вознесенский (выпуск 64, эпизод 2) — подозреваемый преступник Кирьянов
  • 1988 — «Медвежья услуга», реж. В. Алеников (выпуск 66, эпизод 1) — папа парня, которому продали медведя за хомяка
  • 1990 — «Патриот», реж. И. Киасашвили (выпуск 82, эпизод 3) — немец-шпион, который пытался купить за жвачку вместо кроссовок помощь подростка
  • 1993 — «Не влезай — убьёт!», реж. Н. Иванова (выпуск 100, эпизод 3) — электрик
  • 1996 — «Эта ваша собака?», реж. Н. Иванова (выпуск 114, эпизод 3) — мужчина, которого донимали дети
  • 2001 — «Кубок», реж. Е. Соколов (выпуск 148, эпизод 3) — директор школы
  • 2008 — «Гантели», реж. В. Панжев (выпуск 217, эпизод 3) — отец-здоровяк
  • 2015 — «Экзамен», реж. В. Панжев (выпуск 298, эпизод 3) — учитель физики

Видеоклипы

  • 1992 — «Фаина» (группа «На-На»)

Озвучивание мультфильмов

  • 1982 — Новогодняя песенка Деда Мороза — Снеговик
  • 1983 — Падал прошлогодний снег — Мужик / Сказочник
  • 2007 — Лягушачий рай — Лось

Театральные работы

  • «Неисправимый лгун». Постановка: Театр «Миллениум». Режиссёр: Владимир Устюгов. В ролях: Татьяна Васильева, Станислав Садальский, Ольга Богданова.
  • «В джазе только женщины». Режиссёр: Владимир Устюгов. В ролях: Татьяна Васильева, Станислав Садальский, Игорь Ларин, Алексей Якубов, Олег Акулич, Григорий Сиятвинда, Сергей Громов.
  • «Голая правда». Режиссёр: Владимир Устюгов. В ролях: Татьяна Васильева, Станислав Садальский.
  • «Дикая история». Постановка: Театральное агентство «Лекур». В ролях: Станислав Садальский, Алла Довлатова.
  • «Валенок». Драматический спектакль. Постановка: Продюсерская компания Анатолия Воропаева. Режиссёр: Владимир Устюгов. В ролях: Татьяна Васильева, Станислав Садальский, Жанна Эппле, Ольга Тумайкина.
  • «Декоратор любви». Дональд Черчилл. Постановка: Театральное агентство «Лекур». Режиссёр: Владимир Устюгов. В ролях: Станислав Садальский, Алла Довлатова, Жанна Эппле, Эвелина Блёданс, Елена Торшина.
  • «Кто последний за любовью?». Постановка: Театральное агентство «Лекур». Режиссёр: Дмитрий Горник. В ролях: Станислав Садальский, Алла Довлатова, Наталия Корчагина, Олег Белоусов.
  • «Семейная комедия — любовная трагедия» или «Отдайтесь гипнотизёру». Постановка: Театральное агентство «Лекур». Режиссёр: Нина Чусова. В ролях: Станислав Садальский, Ольга Богданова, Павел Гайдученко.
  • «Питер-Москва-Париж». Постановка: Антреприза. Режиссёр: Пётр Белышков. В ролях: Станислав Садальский, Анастасия Минцковская, Мария Гузеева, Екатерина Вуличенко, Елена Кондулайнен.
  • «Развод по-московски». Постановка: Театральное агентство «Лекур». Режиссёр: Римма Соколова. В ролях: Станислав Садальский, Алла Довлатова, Жанна Эппле, Жан Даниэль, Инна Маликова, Руслана Писанка, Татьяна Шитова, Олег Белоусов.
  • «Тайна английского пансиона», Агата Кристи. Постановка: Театральное агентство «Лекур». Режиссёр: Виталий Соломин. В ролях: Денис Карасёв, Станислав Садальский, Анна Терехова, Илья Носков.
  • «Чудики». Постановка: Антреприза. В ролях: Станислав Садальский, Татьяна Васильева, Эвелина Блёданс, Дарья Михайличенко, Роман Маякин, Вахтанг Беридзе.

Библиография

  • Станислав Садальский. Дебил-шоу. — М., КомпьютерПресс, 2002. ISBN 966-95028-8-8
  • Станислав Садальский. Невероятные истории. — М., Астрель, 2010. ISBN 978-5-271-28766-4
  • Станислав Садальский. Король скандала. Книга 1. — М., Книга. Просвещение. Милосердие, 1995. ISBN 5-86088-269-3 (миниатюрное издание: 69х98мм)
  • Станислав Садальский. Король скандала. Книга 2. — М., Книга. Просвещение. Милосердие, 1996.(миниатюрное издание: 69х98 мм)
  • Станислав Садальский. Король скандала. Книга 3. — М., Книга. Просвещение. Милосердие, 2000.(миниатюрное издание: 69х98 мм)
  • Станислав Садальский. Я английский бульдог. — М.: Альпина Паблишер, 2016. — 32 с. — (Animal Books). — ISBN 978-5-9614-5921-0.

Аудиоспектакли и аудиокниги

  • Валерий Зеленогорский. В лесу было накурено. — Союз, 2006.
  • Евгений Шварц. Голый король. — Радио Культура, 2008.
  • Леонид Филатов. Самые смешные сказки.
  • Александр Коровкин. Срамные сказки. 2002
  • Александр Пушкин. Срамные стишки. 2003

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: