Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Хусейн ибн Али

Аль-Хусейн ибн Али ибн Абу Талиб (араб. الحسين بن علي بن أبي طالب‎; 8 января 626, Медина, Хиджаз — 10 октября 680, Кербела, Ирак) — внук и сподвижник пророка Мухаммеда, второй сын Али ибн Абу Талиба и Фатимы. Третий имам шиитов-имамитов и второй имам шиитов-исмаилитов. Мухаммед назвал его господином юношей обитателей рая и сказал: «Аль-Хасан и Аль-Хусейн — два господина юношей обитателей Рая».

Перед своей смертью правитель Омейядов Муавия ибн Абу Суфьян назначил своего сына Язида I своим преемником, вопреки договору с братом Хусейна Хасаном ибн Али. Когда Муавия умер в 680 году, Язид I потребовал от Хусейна клятвы верности ему. Хусейн отказался обещать верность Язиду и в 680 году покинул свой родной город Медину, чтобы найти убежище в Мекке. Жители Куфы отправили ему письма, прося его помощи и обещая свою верность ему. Он отправился в Куфу вместе с небольшим караваном, в котором были его родственники и последователи, но около Кербелы его караван был перехвачен армией Язида. Он был убит и обезглавлен в битве при Кербеле 10 октября 680 года (10 мухаррама 61 г. хиджры) войском Ибн Зияда вместе с большей частью его родственников и сподвижников. Шестимесячный сын Хусейна, Али аль-Асгар тоже был убит, а женщины были взяты в плен. Смерть Хусейна в конечном счете подорвала легитимность Омейядских халифов, что привело к свержению династии революцией Аббасидов. Первые 10 дней месяца мухаррам (ашура) отмечается шиитами как траур по Хусейну. Действия Хусейна в Кербеле повлияли на более поздние шиитские движения, а его смерть имела решающее значение в исламской и шиитской истории.

Биография

Хусейн почти не принимал активного участия в общественно-политической жизни Халифата вплоть до смерти Омейядского халифа Муавии I (680) После назначения Муавией своего сына Язида халифом, Халифат превратился в монархию. Этот процесс был встречен в обществе весьма неоднозначно. Против монархии Омейядов в Медине выступили несколько влиятельных сподвижников пророка Мухаммеда, в числе которых был и Хусейн.

В это же время, жители Куфы подняли восстание против халифа Язида и пригласили Хусейна к себе. Хусейн откликнулся на эту просьбу и, вместе со своей семьёй и приближёнными, выехал в направлении Куфы для того, чтобы возглавить жителей этого города. Для изучения обстановки в городе, Хусейн послал туда своего представителя Муслима ибн Акиля, который приехал в Куфу и отправил Хусейну послание, в котором сообщал, что около 18 тысяч куфийцев уже присягнули на верность Хусейну и ждут его приезда.

Халиф Язид сместил наместника Куфы и назначил туда Убайдуллаха ибн Зияда, отличавшегося суровым характером и жестокостью. Приехав в Куфу Убайдуллах публично объявил о том, что будет убивать всех, кто выступит против Омейядов. Привлекая на свою сторону основную часть населения и местных лидеров, Убайдуллах смог подавить это восстание. Когда Муслим ибн Акиль попытался выступить против него, то оказалось, что все бывшие сторонники Хусейна разбежались и он остался один. Муслима выдали властям и казнили.

Перед смертью Муслим ибн Акиль успел отправить послание Хусейну, где он не рекомендовал ему въезжать в Куфу, но Хусейн продолжил движение в сторону города и подошёл к местечку Кербела. Возле Кербелы с ним встретились халифские войска, которые были укомплектованы, в том числе, и из числа куфийцев, которые совсем недавно сами приглашали его в город. Во время переговоров Хусейн попросил отпустить его и его приближённых, но его противники выдвинули для его освобождения такие условия, которые он не мог принять. Тогда войска халифа двинулись против небольшого отряда Хусейна и полностью разгромили его. Хусейн и ещё 72 человека, из которых 23 были его родственниками, погибли в битве. Хусейну отрубили голову и отправили вначале к Убайдуллаху ибн Зияду, а затем в Дамаск к халифу Язиду.

Смерть внука пророка Мухаммада вызвала возмущение народа и привела к новому восстанию в Мекке. Восстание возглавил Абдуллах ибн аз-Зубайр, которому удалось на короткое время захватить власть (с 684 по 692 гг.). Это восстание было последней попыткой ветеранов исламского движения не допустить превращения Халифата в абсолютную монархию и возродить модель правления Праведных халифов. Все эти события привели к падению суфьянитской ветви Омейядов и вхождению на престол побочной, марванитской ветви.

Гибель Хусейна ещё больше сплотила сторонников семьи пророка Мухаммеда и повлияла на дальнейшие политические события. Многие политические движения в Арабском халифате против тирании властей проходили под лозунгами отомщения за кровь Хусейна.

Гробница Хусейна в Кербеле стала объектом паломничества шиитов.

В искусстве

  • Трагической судьбе Хусейна и событиям в Кербеле посвящено религиозное сочинение азербайджанского писателя Аббас-Кули-аги Бакиханова «Рийаз ал-Кудс».
  • В Иране о гибели имама Хусейна в Кербеле был снят телесериал «Повесть о любви» («روایت عشق»). Событиям, произошедшим с членами семьи Хусейна после битвы, посвящён художественный фильм «Караван пленников».
  • Обзор всех событий, приведших к гибели Хусейна, запечатлён в иранском телесериале Мохтарнаме. Сам фильм посвящён Мухтару аль-Сакафи, поднявшему восстание с целью наказания убийц и виновников смерти внука пророка.
  • Сирийским режиссёром Абд аль-Бари Абу аль-Хаиром был снят сериал «Муавия, Хасан и Хусейн», где впервые были показаны лица двух шиитских имамов (в исполнении арабских актёров). Это вызвало огонь критики как со стороны шиитских улемов, так и суннитских духовных авторитетов. Египетская духовная академия-университет «Аль-Азхар» постановила запретить показ сериала, а три шиитских великих аятоллы (Насер Макарем Ширази, Хусейн Нури Хамедани и Али Сафи Голпайегани) определили просмотр фильма как «харам». В шиитской среде фильм также был расценён как оскорбительный и искажающий исторические факты.

Память

Именем имама Хусейна названы:

  • Центральная площадь в бакинском посёлке Нардаран (Азербайджан).
  • Мост в Багдаде (Ирак).
  • Университет, площадь и станция метро в Тегеране (Иран)
  • В Иране в память имама организован государственный День памяти погибших и пропавших без вести на войне
  • Мечеть аль-Хусейна в Каире (Египет).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: