Улица Киото (Киев)

Улица Киото (укр. Вулиця Кіото) — улица в Деснянском районе города Киева. Пролегает от площади Черниговская до улицы Путивльская, исторически сложившаяся местность (район) Лесной жилой массив.

Примыкают улицы Милютенко, Кубанской Украины.

Новая улица №232 была проложена в середине 1920-х годах.

29 декабря 1953 года Новая улица №232 в Дарницком районе переименована на Павлоградская улица — в честь города Павлоград, согласно Решению исполнительного комитета Киевского городского совета депутатов трудящихся № 2610 «Про наименование городских улиц» («Про найменування міських вулиць»).

Позже получила название Выщедубечанская: в справочнике «Улицы Киева» 1958 года улица упоминается под данным названием.

27 декабря 1971 года Выщедубечанская улица переименована на улица Андрея Малышко — в честь украинского советского поэта Андрея Самойловича Малышко, согласно Решению исполнительного комитета Киевского городского совета депутатов трудящихся № 2061 «Про наименование и переименование улиц города Киева» («Про найменування та перейменування вулиць м. Києва»).

30 июня 1972 года восточная часть улицы Андрея Малышко была выделена в отдельную улицу под современным названием — в честь города Киото, согласно Решению исполнительного комитета Киевского городского совета депутатов трудящихся № 1007 «Про наименование улицы в честь города-побратима Киото» («Про найменування вулиці на честь міста побратима Кіото»).

Застройка

Улица пролегает в северо-восточном направлении параллельно Броварскому проспекту. Улица имеет по два ряда движения в обе стороны. Дойдя до Северо-Дарницкого мелиоративного канала, далее в восточном направлении улицу Киото продлевает Путивльская улица. Улица Киото с улицами Миропольская, Братиславская, Андрея Малышко, Гната Хоткевича и проспектом Броварской образовывают Черниговскую площадь.

Непарная сторона улицы занята многоэтажной жилой (9-16-этажные дома) застройкой, далее (после примыкания улицы Милютенко) — учреждениями обслуживания. Парная сторона — парк Киото, строительная площадка, зелёная зона, гипермаркет «Леруа Мерлен».

Учреждения:

• дом № 7А — северный водопарк
  • дома №№ 19, 19/4, 21 — Киевский национальный торгово-экономический университет (корпуса Б, В, Д, Е)
  • дом № 23 — Высшее коммерческой училище Киевского национального торгово-экономического университета (корпус Л)
  • дом № 25 — «Блиц-Информ», Украинский научно-исследовательский институт специальных видов печати
  • дом № 27 — Национальная кинематика Украины (ранее Киевская студия научных и документальных фильмов и Студия мультипликационных фильмов)
  • Мемориальные доски:

• дом № 19 — в честь побратимства Киева и Киото (скульптор Николай Рапай, архитектор А. И. Герасименко, 1981 год)
  • дом № 25 — «эта улица в 1972 году названа в честь японского города-побратима Киото» — комментарий именования улицы
  • дом № 27 — «здесь работал выдающейся кинорежиссёр Феликс Соболев»

• Имя:*