Харузин, Николай Николаевич

Николай Николаевич Харузин (1865, Москва — 25 марта (7 апреля по новому стилю) 1900, Москва) — российский этнограф, один из основателей российской этнографии, историк и археолог, последователь эволюционной школы. Его исследования посвящены обычному праву, религиозным представлениям, истории жилища, особенностям семейных и родовых отношений у разных народов. Среди работ Харузина, считающихся классикой российской этнографии, — исследования традиционной культуры (включая обряды и традиционные верования) саамов, хантов, манси, финнов.

В своих работах (например, в монографии «Русские лопари», 1890) применял метод комплексного изучения материала, учитывая, наряду с этнографическими данными, данные смежных дисциплин.

Из богатого купеческого рода. В 1885 году окончил 4-ю Московскую гимназию. Окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета (1891).

С 1886 (то есть ещё со студенческих лет) по 1896 год вёл полевые этнографические работы (в том числе со своей сестрой Верой Николаевной) в различных регионах Российской империи — в Крыму, на Кавказе, в Прибалтике, Сибири, в Архангельской и Олонецкой губерниях. Вёл большую архивную работу, занимался систематизацией этнографических материалов, собранных в XVIII—XIX веках.

В 1892 году Харузин совершил поездку в Германию и Францию, где изучал историю, а также познакомился с коллекциями местных этнографических музеев, посещает лекции профессоров, среди которых были Шарль Летурно (известный французский эволюционист), Г. Мортилье, один из теоретиков «трёх ступеней» (охота — скотоводство — земледелие; данные воззрения были наследством ещё учения А. Бастиани), и другие.

В 1889—1893 годах был секретарем этнографического Отдела общества любителей естествознания; издавал и редактировал «Сборник сведений для изучения быта крестьянского населения России», принимал важнейшее участие в развитии журнала «Этнографическое обозрение» (1889):

Первым и главным поприщем его писательской деятельности был орган Отдела «Этнографическое обозрение». С первого года нашего издания (1889) вплоть до текущего [1900] нет ни одной книжки, в которой мы не встретили бы имени Н. Харузина….

Николай Харузин первым в России (с 1898 года) начал читать курс этнографии в высших учебных заведениях — Московском университете и Лазаревском институте восточных языков.

Николай Николаевич Харузин скончался 25 марта 1900 года. Надгробие находится в западной части Новодевичьего монастыря.

Два его брата и сестра также занимались этнографией:

• Харузин, Михаил Николаевич (1860—1888) — исследователь обычного права народов России;
  • Харузин, Алексей Николаевич (1864—1933) — этнограф, археолог и антрополог;
  • Харузина, Вера Николаевна (1866—1931) — этнограф, первая в России женщина-профессор этнографии.

Публикации

• Харузин Н. Н. О нойдах у древних и современных лопарей // Этнографическое обозрение. Кн. I. — М., 1889
  • Из материалов, собранных среди крестьян Пудожского уезда Олонецкой губернии. — М., 1889
  • Харузин Н. Н. Русские лопари (Очерки прошлого и современного быта). — М., 1890. — Т. LXVI. — (Известия Императорского общества любителей естествознания, антропологии и энтографии).
  • Обзор доисторической археологии в Балтийских губерниях. — Ревель, 1893
  • Харузин Н. Н. Из материалов, собранных среди крестьян Пудожского уезда Олонецкой губернии // Олонецкий сборник. — Петрозаводск: Вып. 3, 1894
  • Харузин Н. Н. Очерк истории развития жилища у финнов. — М.: Т-во скоропечатни А. А. Левинсон, 1895. — (Этнографическое обозрение. Кн. XXIV. № 1).
  • Харузин Н. Н. Очерк истории развития жилища у финнов. — 1895. — (Этнографическое обозрение. Кн. XXV. № 2).
  • Харузин Н. Н. История развития жилища у кочевых и полукочевых тюркских и монгольских народностей России // Этнографическое обозрение. Кн. XXIX—XXX. — М.: № 2, 1896
  • О некоторых сведениях по истории Коккенхузена. — М., 1896
  • Харузин Н. Н. Очерки первобытного права. Семья и род. — М., 1898
  • Харузин Н. Н. Обзор доисторической археологии в Балтийских губерниях. — Ревель, 1893