Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




29.09.2022


19.09.2022


11.09.2022


26.08.2022


15.07.2022


19.02.2022





Яндекс.Метрика





Султанбекова, Чолпон Аалыевна

03.09.2022

Чолпон Аалыевна Султанбекова (род. 19 августа 1969) — киргизский политический и государственный деятель, депутат Жогорку Кенеша V и VI созывов, вице-спикер Жогорку Кенеша V созыва, экс-вице-премьер-министр Кыргызской Республики.

Биография

Чолпон Султанбекова родилась 19 августа 1969 года в Бишкеке (тогда Фрунзе). В 1991 году окончила Мичуринский государственный педагогический институт. В 2006 году окончила юридический факультет Кыргызской государственной юридической академии. В 2007 году окончила Дипломатическую академию МИДа КР им. К. Дикамбаева по специальности «международные отношения».

Султанбекова работала в ЗАГСе в Джалал-Абаде, прежде чем стать генеральным директором ОсОО «Палван» в Оше в 1995 году. Она была президентом Конгресса женщин Кыргызской Республики по южному региону с 2000 по 2001 год, а в 2005 году она основала НПО «Эко-гармония Женщин».

После убийства её мужа в 2005 году она баллотировалась на его место в парламенте, представляя округ Кадамжай на дополнительных выборах 2006 года, но потерпела поражение. В 2005 году она была избрана президентом Международной федерация борьбы на поясах «Алыш».

С 2010 по 2015 гг. Султанбекова Чолпон являлась членом политической партии «Республика». C 2012 по 2015 гг. Заместитель лидера фракции парламентской партии “Республика”.

Султанбекова была избрана членом Жогорку Кенеша на парламентских выборах 2010 года. Она стала председателем Комитета по молодёжной политике и спорту Жогорку Кенеша в 2010 году, а в 2013 году была заместителем председателя Комитета по образованию, науке, культуре и спорту.

В 2011 году была инициатором и идейным вдохновителем Закона Кыргызской Республики “О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики “О национальных видах спорта”. Данное изменение касалось того, что ассигнования на финансирование национальных видов спорта указываются в республиканском бюджете Кыргызской Республики отдельной строкой. Этот Закон КР послужил основанием для создания Дирекции по национальным видам спорта при Государственном агентстве по делам молодёжи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики.

В октябре 2013 года она была избрана вице-спикером парламента.

В 2015 году избрана депутатом Жогорку Кенеша VI созыва по партийному списку политической партии “Кыргызстан”. Была заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

С 25 января 2015 года по 22 января 2017 года она была членом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

C 9 ноября 2016 года по 20 апреля 2018 года занимала пост вице-премьер-министра Кыргызской Республики по социальным вопросам.

В 2017 году возглавляла правительственную экспедицию по поддержке соотечественников в рамках достигнутых договорённостей между Кыргызстаном и Афганистаном (гуманитарная помощь кыргызам, проживающим на Малом и Большом Памире, предоставление медицинской помощи и др.). По итогам экспедиции в Кыргызстан прибыли 34 человека. В настоящее время памирские кыргызы проживают в Алайском районе Ошской области.

С 5 августа 2018 года является Президентом Комитета поясной борьбы Объединённого мира борьбы (UWW). Её кандидатура была утверждена на собрании бюро организации в Риме.

C 2012 года Академик Института Истории Народов Средней Азии им. Махпират.

Государственный советник государственной службы Кыргызской Республики третьего класса, 2013 г.

Отличник физической культуры и спорта Кыргызской Республики, 2013 г.

Отличник образования Кыргызской Республики, 2015 г.

Награды

  • Почётная грамота Кыргызской Республики.
  • Орден ФИЛА.
  • Награждена специальным орденом “Дружбы народов” Международной спортивной премии “Золотой Мангуст”, 07.09.2019 г.
  • Награждена нагрудным знаком “Отличник спорта” Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, 02.08.2019 г.
  • Награждена памятным знаком “В память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 30 лет”, Международная организация “Союз Чернобиль”, 26.04.2017 г.
  • Почётная грамота Президиума Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, 13.04.2015 г.
  • Награждена нагрудным знаком “За заслуги” Российского союза Ветеранов Афганистана.
  • Медаль Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
  • Почётный гражданин Кадамжайского района, 2010 г.
  • Почётный гражданин г. Пенсакола, штат Флорида, США, 29.03.2012 г.

Ведомственные награды

  • Награждена нагрудным знаком Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики “Шериктештик учун”, 12.10.2020 г.
  • Награждена нагрудным знаком “Датка айым” Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, 05.03.2018 г.
  • Награждена юбилейным нагрудным знаком Института Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики, 07.12.2017 г.
  • Награждена юбилейной медалью “Кыргыз милициясы 90 жыл” Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, 27.10.2014 г.
  • Награждена медалью “Мээримдуулук” Республиканского Совета Ветеранов Войны в Афганистане, 06.04.2012 г.
  • Награждена памятной медалью “20 лет Совету Ветеранов войны в Афганистане КР”, 24.09.2010 г.
  • Награждена нагрудным знаком Генерального штаба Кыргызской Республики “За укрепление военного сотрудничества”.

Личная жизнь

Султанбекова была замужем за Баяманом Эркинбаевым, но он был застрелен на пороге своего дома 21 сентября 2005 года.

Мать троих детей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: