Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Джабаров, Владимир Михайлович

Владимир Михайлович Джабаров (род. 29 сентября 1952, Самарканд, Самаркандская область, Узбекская ССР, СССР) — российский государственный и политический деятель, член партии «Единая Россия», член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Еврейской автономной области с 24 декабря 2009 года.

Биография

Владимир Михайлович Джабаров родился 29 сентября 1952 года в Самарканде. Отец — железнодорожник-путеец, мать — врач железнодорожной больницы. По национальности — армянин, но считает себя русским.

В 1974 году окончил строительный факультет Самаркандского архитектурно-строительного института по квалификации «инженер-строитель», в 1978 году — аспирантуру Ташкентского политехнического института, а в 1979 году получил степень кандидата технических наук в НИИ бетона и железобетона при Госстрое СССР, после чего работал преподавателем в Самарканде.

В 1982 году окончил Высшую Краснознамённую школу КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского по квалификации «юрист» со знанием иностранного (португальского) языка со званием лейтенанта. В 1980—2006 годах служил в органах безопасности СССР и РФ, главным образом в контрразведке, работал в центральном аппарате Федеральной службы безопасности, был заместителем и исполняющим обязанности начальника управления «К» по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой системы службы экономической безопасности ФСБ. После 26 лет службы вышел в отставку в звании генерал-майора.

В 2006—2009 годах был первым вице-президентом инвестиционной группы «Ренессанс Капитал», в 2009 году — первым вице-президентом инвестиционной компании «Тройка Диалог», отвечая за связи с государственными органами.

Был депутатом Законодательного собрания Еврейской автономной области пятого и шестого созывов на непостоянной основе. В 2009 году был избран в Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации как представитель от ЗС ЕАО, а затем дважды, после переизбрания в ЗС ЕАО в 2011 и 2016 годах, вновь наделялся полномочиями сенатора по решению депутатов ЗС ЕАО. Является первым заместителем председателя Комитета СФ по международным делам, членом Комиссии СФ по взаимодействию со Счётной палатой РФ, членом Комитета СФ по делам Содружества Независимых Государств. Также является членом Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики.

Санкции

Поддержал «постановление об использовании Вооружённых сил Российской Федерации на территории Украины», был председателем Временной комиссии СФ по мониторингу ситуации на Украине, членом миссии наблюдателей от СФ на референдуме в Крыму, для того, чтобы «он прошёл чётко и легитимно». Поразившись «энтузиазму, с которым люди идут на референдум», отмечал, что «результаты голосования впечатляют» — «более 95 процентов населения республики проголосовали за вхождение Крыма в состав России». Был «благодаря активной работе в комитете» по Украине включён в санкционные списки нескольких стран, в частности США, Европейского союза, Черногории, Исландии, Албании, Лихтенштейна, Норвегии, Канады, Австралии, Швейцарии. Несмотря на санкции, в 2015 году был аплодисментами встречен в Федеральном собрании Швейцарии, посетив эту страну в составе делегации Совета Федерации, членом которой также был Юрий Воробьёв, тоже фигурант санкционных списков. В 2018 году министерство иностранных дел Италии отказалось выдать въездную визу Джабарову, который собирался стать единственным наблюдателем от России на парламентских выборах в составе миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени — «за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность» (19 марта 2013).
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2007).
  • Орден «За военные заслуги» (2001).
  • Орден Почёта (1995).
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2004).
  • Медаль «За отличие в воинской службе» I степени (1993).
  • Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР».
  • Медаль «В память 850-летия Москвы».
  • Звание «Заслуженный сотрудник органов безопасности РФ» (2005).
  • Звание «Почётный сотрудник контрразведки».
  • Знак «За вклад в развитие парламентаризма» ЗС ЕАО (2017).

Личная жизнь

Женат. За 2016 год задекларировал годовой доход в размере 6 миллионов рублей, а также 1 земельный участок, 2 жилых дома, 4 квартиры, 3 машиноместа и 3 автомобиля — Lexus LS, Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg. Большая часть имущества записана на имя жены.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: