Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Грузия против России

Грузия против России — название ряда судебных процессов, инициированных Грузией против Российской Федерации в международных судах в период обострения двусторонних отношений во второй половине 2000-х годов.

В Международном суде ООН

Официальное название процесса — «Дело, касающееся применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Грузия против Российской Федерации)» (англ. Case concerning Application of the International Convention on the Elimination of All Forms of Racial Discrimination (Georgia v. Russian Federation)) — первое разбирательство в Международном суде как для России, так и для Грузии.

Обращение в суд

12 августа 2008 года, во время вооружённого конфликта между Грузией и Россией, Грузия подала в Международный суд заявление против России, требуя привлечь последнюю к ответственности за нарушения статей 2, 3, 4, 5 и 6 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации «на территории Грузии и вокруг неё». Грузия утверждает, что, начиная с 1990 года, Россия непосредственно, а также через подконтрольные ей структуры Абхазии и Южной Осетии, осуществляет дискриминацию грузинского населения в этих республиках.

Вопрос о принятии временных мер

8-10 сентября 2008 года состоялись слушания по ходатайству Грузии от 14 августа, дополненному 25 августа, о предписании «временных мер» в обеспечение прав Грузии по иску. Необходимость временных мер Грузия обосновывала тем, что военная операция августа 2008 года имеет своим последствием закрепление дискриминационной ситуации, что выражается в создании условий, делающих невозможным возвращение грузинских перемещённых лиц в Абхазию и Южную Осетию.

15 октября 2008 года суд вынес решение, сочтя, что он «на первый взгляд» обладает юрисдикцией по данному делу, и предписав обеим сторонам спора временные меры, которые сводятся к подтверждению их обязательств по указанной Конвенции, восемью голосами (включая итальянского судью ad hoc, назначенного Грузией) против семи (включая российского судью). Меньшинство считало, что суд не вправе рассматривать дело, так как не соблюдены правила статьи 22 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (КЛРД) об обязательной досудебной процедуре. Судья ad hoc представил декларацию, в которой выразил несогласие с отнесением временных мер также и к Грузии.

С одной стороны, суд удовлетворил требование Грузии об определении временных мер в связи с ситуацией в Южной Осетии, однако с тем же самым призывом он обратился и к Грузии.

Дальнейший процесс и его завершение

2 декабря 2008 года суд определил сроки для представления аргументов сторонами — 2 сентября 2009 года для Грузии, и 2 июля 2010 года для России. Слушания по возражениям России о юрисдикции суда состоялись 13—17 сентября 2010 года.

1 апреля 2011 года суд опубликовал своё решение, в котором постановил, что он не обладает юрисдикцией для рассмотрения заявления, поданного Грузией 12 августа 2008 года, поскольку не была соблюдена обязательная досудебная процедура, предусмотренная статьёй 22 КЛРД. Решение по этому вопросу было принято 10 голосами против 6. Судьи Овада, Зимма, Абраам, Донохью и Гайя, совместно, и судья Кансаду Триндади, отдельно, представили расходящиеся мнения, считая, что суду следует рассмотреть иск по существу. Судьи Томка, Скотников, Корома и Сюэ считали, что для отказа в рассмотрении дела существовало и другое основание — отсутствие на момент подачи иска спора о соблюдении Россией КЛРД между ней и Грузией.

В Европейском суде по правам человека

В производстве было четыре межгосударственных судебных процесса. По состоянию на январь 2019 года, одно дело рассмотрено; второе прошло стадию приемлемости; третье прекращено; по четвёртому зарегистрирована жалоба.

Дело о массовой высылке грузин из России в 2006 году

26 марта 2007 года Грузия подала в Европейский суд по правам человека жалобу на Россию, в действиях которой заявитель усмотрел нарушения статей 3, 5, 8, 13, 18 ЕКПЧ, статей 1 и 2 протокола № 1 к ЕКПЧ, статьи 4 протокола № 4 к ЕКПЧ, статьи 1 протокола № 7 к ЕКПЧ. Суд провел первые слушания по делу 16 апреля 2009 года, а 3 июля решил принять жалобу к рассмотрению, хотя и не единогласно.

В 2009 году рассмотрение дела было передано в Большую палату ЕСПЧ. В январе — феврале 2011 года суд заслушал свидетелей по делу. В июне 2012 года состоялись слушания по делу. В июле 2014 года суд вынес постановление, по ряду статей Европейской конвенции усмотрев в действиях России нарушения, по другим — отсутствие нарушений. Пять судей представили три особых мнения. Решение вопроса о выплате компенсации было отложено.

Грузия потребовала выплаты компенсации в размере 70,5 млн евро. В 2019 году Большая палата ЕСПЧ постановила, что Россия должна выплатить Грузии компенсацию в размере 10 млн евро.. По состоянию на июнь 2022 года Россия не заплатила ничего.

Дело о нарушениях прав человека в Абхазии и Южной Осетии

11 августа 2008 года Грузия начала процесс в ЕСПЧ, призвав суд применить временные меры и обвиняя Россию в нарушении статей 2 и 3 ЕКПЧ, а также статьи 1 протокола № 1 к ЕКПЧ. 12 августа суд призвал обе стороны конфликта к соблюдению Конвенции, особенно статей 2 и 3. 6 февраля 2009 года Грузия представила суду текст жалобы, в которой потребовала также признать нарушенными Россией статьи 5, 8 и 13 ЕКПЧ, статьи 2 протокола № 1 к ЕКПЧ и статьи 2 протокола № 4 к ЕКПЧ. В сентябре 2011 года состоялись слушания по делу. 13 декабря 2011 года суд счёл жалобу приемлемой для рассмотрения по существу. В апреле 2012 года дело было передано в Большую палату суда, в мае 2018 года состоялись слушания по делу.

В январе 2021 года суд вынес окончательное постановление по существу дела, по части вопросов усмотрев нарушения Конвенции, по другой отсутствие нарушений. Вопрос о присуждении компенсации суд отложил.

Дело о задержаниях грузин в Южной Осетии

В ноябре 2009 года Грузия подала в ЕСПЧ заявление о том, чтобы потребовать от России обеспечить освобождение четырёх несовершеннолетних грузин в Южной Осетии. Грузины были освобождены в декабре, и в январе 2010 года Грузия решила более не поддерживать своих требований перед судом; в марте суд прекратил разбирательство по делу.

Дело о положении на границе контролируемых Грузией территорий с Абхазией и Южной Осетией

В августе 2018 года Грузия подала против России жалобу в ЕСПЧ о нарушениях на границе контролируемых Грузией территорий с Абхазией и Южной Осетией статей 2, 3, 5, 8, 13, 14 ЕКПЧ, статей 1 и 2 протокола № 1 к ЕКПЧ, статьи 2 протокола № 4 к ЕКПЧ.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: