Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Катай (прозвище)

Катай — русское прозвище, прозвищное имя. В письменных памятниках до XVII века не зафиксировано. В большинстве случаев было, вероятно, вторым, дополнительным именем.

Происхождение

Прозвищное имя Катай произошло от глагола катать. Часть исследователей связывает возможное происхождение прозвища с повелительным наклонением глагола. Другие выводят прозвище катай (бесшабашный, разгульный человек) из одного из значений глагола катать (жить без оглядки, гулять, кутить).

Фамилия Катаев и населённые пункты Катаево

От русского прозвищного имени Катай (не путать с катаем — представителем башкирского рода Катай) произошла русская патронимная фамилия Катаев и все топонимы Катаево в зоне расселения русских (следует отличать от аналогичных башкирских названий, произошедших от башкирского катая).

Все русские населённые пункты с названием Катаево возникли не позже XVIII века — времени исчезновения прозвищного имени Катай. Исчезновение имени Катай было связано с полным запретом правительством Петра I всех нецерковных имён в конце XVII — начале XVIII века.

Производные имена и фамилии

От Катая произошло уменьшительное личное имя Катайка, а от него — фамилии Катайкин и Катайков.

Внутригородские и внутрисельские объекты

Все известные названия улиц Катаева, переулков Катаева и Катаевых проулков связаны с именами конкретных людей с фамилией Катаев.

  • Переулок Катаева в Одессе назван в честь В. П. Катаева.
  • Катаев проулок в селе Абрамово Арзамасского района Нижегородской области назван по фамилии церковного старосты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: