Догуа, Гидж Добрович

Гидж Добрович Догуа (1903 — ?) — бригадир колхоза имени Сталина Очемчирского района Абхазской АССР, Грузинская ССР. Герой Социалистического Труда (03.05.1949).

Родился в 1903 году в селе Ткварчели Кутаисской губернии, ныне – город, центр Ткварчельского района Абхазии. Абхаз.

С ранних лет приобщился к крестьянскому труду. С началом коллективизации сельского хозяйства в Грузинской ССР одним из первых в селе Ткварчели вступил в местный колхоз имени Сталина, позже возглавил полеводческую бригаду по выращиванию табака. Гидж Догуа добился лучших результатов в выращивании табака «Самсун», как на его родине – в Турции. Его бригада освоила этот раннеспелый сорт.

По итогам работы в 1947 году Гидж Догуа был награждён орденом Ленина.

В 1948 году его бригада получила урожай табака сорта «Самсун» № 27 17,1 центнера с гектара на площади 6 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1949 года за получение высоких урожаев кукурузы и табака в 1948 году Догуа Гиджу Добровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом высокого звания был удостоен и председатель его колхоза Мушни Аршба.

В последующие годы бригада Гиджа Догуа продолжала получать высокие урожаи табака и зелёного чайного листа в колхозе, позже переименованном в колхоз имени Ленина.

Неоднократный участник Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ).

Проживал в родном селе Ткварчели. Дата его кончины не установлена.

• Золотая медаль «Серп и Молот» (03.05.1949)
  • орден Ленина (21.02.1948)
  • орден Ленина (03.05.1949)
  • Медаль «За трудовую доблесть»
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «Ветеран труда»
  • медали Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ)
  • и другими