Васильев, Виктор Сергеевич (биатлонист)

Виктор Сергеевич Васильев (30 мая 1987, Ижевск) — российский биатлонист. Мастер спорта международного класса. Член сборной России. Обладатель Кубка IBU в общем и спринтерском зачетах в сезоне 2010/2011.

Биатлоном начал заниматься в 1997 году. В школе, в которой Виктор учился, проходил набор в секции, а у него на физкультуре неплохо получалось кататься на лыжах — и школьный преподаватель физкультуры порекомендовал его. Так Виктор оказался в РСДЮСШОР «Ижпланета», где под руководством своего первого тренера Ларисы Павловны Путятиной начал постигать биатлонные азы. Начиная с 2005 года постоянно участвовал в международных соревнованиях среди юниоров, в которых добился определённых успехов. Первый успех пришёл к Васильеву на Чемпионате Мира среди юниоров в Контиолахти, где он выиграл золото в своей любимой биатлонной дисциплине — индивидуальной гонке. Всего на юниорском уровне Виктор завоевал 10 медалей:

• 6 золотых (из них 4 — в эстафете),
  • 2 серебряных (1 — в эстафете),
  • 2 бронзовых.

Весной 2008 года переехал из Ижевска в Саранск вслед за своим тренером Л. Путятиной и начал выступать за Мордовию В сезоне 2008/2009 начал выступать на взрослом уровне. На Чемпионате Европы в Уфе выиграл бронзу в эстафете и золото в индивидуальной гонке. Успехи Виктора не остались незамеченными тренером сборной России В. А. Аликиным, который вызвал молодого биатлониста на этап Кубка мира в Ханты-Мансийске. В дебютной гонке (спринте) Виктор занял 60-место, а в гонке преследования стал 47-м.

Был включен в олимпийскую сборную 2010, но в Ванкувере не был заявлен ни на одну личную гонку. Выиграл контрольную гонку перед олимпийской эстафетой, но вопреки этому, тренерский штаб включил в состав Максима Чудова, который проиграл Васильеву контрольную гонку, а в спринте был лишь 63-м.

По окончании сезона 2014/2015 Виктор объявил о том, что завершает спортивную карьеру.

В свободное от соревнований и сборов время любил вместе с друзьями играть в футбол по голландской системе. Является болельщиком ФК «Спартак» (Москва), за который начал болеть ещё в 1995 году в возрасте 8 лет.

30 апреля 2010 года Виктор Васильев связал себя узами брака со своей девушкой Дарьей. А 22 июня 2010 года у Виктора и Дарьи родилась дочь, новорождённую назвали Викторией.

Спортивная карьера

Юниорские и молодёжные достижения

Выступления на Олимпийских играх

Был включен в Олимпийскую сборную по биатлону, но в Ванкувере на старт не выходил..

Выступления в Кубке мира

Сезон 2008—2009

• 26 марта 2009 года — дебютировал на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске в спринтерской гонке и занял 60 — ое место.

Сезон 2009—2010

• 5 декабря 2009 года — в Эстерсунде заработал первые очки в общий зачёт Кубка мира, показав 25-е время в спринте.
  • 6 декабря 2009 года — впервые попал в «цветочную церемонию», заняв 4-е место в составе эстафеты на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

Кубок мира

• 2009—2010 — 40-е место (193 очка)

Статистика выступлений в Кубке мира

Виктор Васильев на тренировке. Контиолахти.

Итоговое положение в зачёте индивидуальных дисциплин

Статистика стрельбы

Тренеры

• Первый тренер — Путятина Л. П.
  • Личный тренер — Ткаченко М. В.
  • Тренеры в сборной — Ткаченко М. В. — тренер (стрелковая подготовка)
    Колокольников Е. В. — тренер (функциональная подготовка)
    Медведцев В. А. — тренер (функциональная и техническая подготовка)
    Преображенцев Ю. А. — тренер (научно-методическая подготовка)