Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




29.09.2022


19.09.2022


11.09.2022


26.08.2022


15.07.2022


19.02.2022





Яндекс.Метрика





Пискунов, Александр Александрович

17.09.2022

Александр Александрович Пискунов (род. 5 ноября 1951, Таганрог) — российский государственный деятель, помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе с декабря 2013 года.

Биография

В 1974 году окончил Военную академию им. Ф. Э. Дзержинского по специальности «военный инженер радиотехник», а в 1980 году — заочно адъюнктуру той же академии. Прошел подготовку в Финансовой академии при Правительстве РФ и школе бизнеса в Лондоне. Кандидат экономических наук.

Проходил службу на космодроме «Плесецк» в Архангельской области с 1974 по 1990 года.

Народный депутат Верховного Совета РСФСР 1990—1993, заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности.

Советник 1-го заместителя Министра обороны Российской Федерации (1993).

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации I созыва от Котласского ОИО № 61 (Архангельская область) (12 декабря 1993—1996), член депутатской группы «Новая региональная политика», заместитель председателя Комитета по обороне с 17 января 1994 до 1996 года.

Заместитель начальника Административного департамента Аппарата Правительства Российской Федерации (1996—1997). Позже — начальник Административного департамента Аппарата Правительства с 1997 по 26 мая 1999.

Заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации в 1999 году.

Депутат Государственной Думы III созыва от 19 декабря 1999 — член депутатской группы «Регионы России».

Аудитор Счётной палаты Российской Федерации с 5 апреля 2001 года по 20 сентября 2013.

Помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова с декабря 2013 года.


Член Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ (1997)

Ответственный секретарь комиссии по финансовому и экономическому обеспечению военной реформы при Совете обороны РФ

Член Государственной комиссии РФ по военному строительству (1999)

Член МВК СБ РФ по мобилизационной подготовке и мобилизации (1999)

Звания

Подполковник (1990), генерал-майор (1999).

Награды

Награждён орденами Почёта (6 ноября 2001), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1 августа 2006), «За военные заслуги» (20 сентября 2011).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: