Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Гибсон, Хут (баскетболист)

Уорд Б. «Хут» Гибсон-младший (англ. Ward B. "Hoot" Gibson jr.; 5 декабря 1921, Де-Мойн, Айова, США — 1 февраля 1958, Де-Мойн, Айова, США) — американский профессиональный баскетболист.

Ранние годы

Хут Гибсон родился 5 декабря 1921 года в городе Де-Мойн (штат Айова), учился там же в средней школе имени Франклина Делано Рузвельта, в которой играл за местную баскетбольную команду.

Студенческая карьера

В 1947 году Гибсон окончил Крейтонский университет, где в течение четырёх лет играл за баскетбольную команду «Крейтон Блюджейс». При Гибсоне «Блюджейс» ни разу не выигрывали ни регулярный чемпионат, ни турнир конференции Missouri Valley, а также ни разу не выходили в плей-офф студенческого чемпионата США.

Профессиональная карьера

Играл на позиции тяжёлого форварда и центрового. В 1948 году Хут Гибсон заключил соглашение с командой «Три-Ситис Блэкхокс», выступавшей в Национальной баскетбольной лиге (НБЛ). Позже выступал за команды «Денвер Наггетс» (НБЛ, НБА), «Бостон Селтикс» (НБА), «Уотерлу Хокс» (НБА) и Денвер Рефинерс» (НПБЛ). Всего в НБЛ, НБА и НПБЛ провёл по 1 сезону. В 1949 году включался во 2-ую сборную всех звёзд НБЛ. Всего за карьеру в НБЛ Хут сыграл 119 игр, в которых набрал 1228 очков (в среднем 10,3 за игру). Всего за карьеру в НБА Гибсон сыграл 32 игры, в которых набрал 176 очков (в среднем 5,5 за игру) и сделал 37 передач.

Смерть

Хут Гибсон умер 1 февраля 1958 года на 27-м году жизни в городе Де-Мойн (штат Айова).

Статистика

Статистика в НБА


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: