Королевское общество Таиланда

Королевское общество Таиланда (тайск. ราชบัณฑิตยสภา Ratchabandittayasapha [râːt.t͡ɕʰā.bān.dìt.tā.jáʔ.sā.pʰāː]), ранее Королевское общество Сиама, — государственная академия наук Королевства Таиланд.

Орган является независимым агентством в подчинении премьер-министра. Было основано 19 апреля 1926 года. Годовой бюджет в 2019 году составил 192,2 млн тайских бат.

Королевское общество известно своей ролью в регулировании и планировании тайского языка. Оно составило и опубликовало Словарь Королевского института, официальный словарь тайского языка, а также Королевскую тайскую общую систему транскрипции, официальную систему романизации тайских слов.

История

Королевское общество Сиама было основано 19 апреля 1926 года королём Прачадипок. Академия была распущена 31 марта 1934 года. Академические отделы вошли в состав Королевского института Таиланда, а археологические — в Департамент изящных искусств Таиланда.

Согласно закону о Королевском институте 1934 года, вступившем в силу 24 апреля 1934 года, институт являлся субъектом права, спонсируемым Правительством Таиланда, был подчинён премьер-министру. Закон возлагал на институт три основные обязанности: проводить исследования во всех областях и публиковать их результаты на общее благо нации, обмениваться знаниями с зарубежными академическими учреждениями, а также предоставлять академические заключения правительству и государственным органам. Согласно закону, члены института выбирались самим институтом и назначались монархом по согласованию с Советом министров и Палатой представителей.

1 апреля 1942 года вступил в силу Закон о Королевском институте 1942 года. Закон изменил статус института с субъекта права на общественную организацию и наделил премьер-министра правом непосредственного руководства институтом. Закон также изменил метод отбора членов института — они отбирались премьер-министром и назначались монархом.

31 декабря 1944 года вступил в силу Закон о Королевском институте (№ 2) 1944 года. Он вновь изменил статус института и метод отбора членов. Институт стал самостоятельным органом, которым руководил премьер-министр, а его члены отбирались самим институтом и назначались монархом по рекомендации премьер-министра.

12 марта 1952 года вступил в силу Закон об административной реорганизации 1952 года. Он изменил руководителя института с Премьер-министра на Министра культуры. В 1958 году Общество стало подчиняться не Министру культуры, а Министру образования.

29 сентября 1972 года фельдмаршал Таном Киттикачон, лидер Революционного совета, издал объявление № 216, которое в очередной раз изменило статус института. Согласно этому объявлению, общество стало правительственным органом, который не подчинялся никакому другому ведомству и которым непосредственно руководил Министр образования.