Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Копенгагенский филармонический оркестр

Копенгагенский филармонический оркестр (англ. Copenhagen Philharmonic) — датский симфонический оркестр, базирующийся в Копенгагене.

История оркестра

Оркестр был основан в 1843 году для музыкального обслуживания открывшегося в том же году парка развлечений Тиволи, его первым руководителем стал Ханс Кристиан Лумбю. С 1846 г. оркестр под управлением Лумбю стал выступать в летний период и за пределами парка под названием Симфонический оркестр Тиволи (дат. Tivolis Symfoniorkester). С 1848 г. начались также зимние программы оркестра, которыми руководил Нильс Гаде.

В 1965 г. коллектив был реорганизован для круглогодичной работы под названием Зеландский симфонический оркестр (дат. Sjællands Symfoniorkester), выступая как в Копенгагене (в том числе и в парке Тиволи, концертный зал которого, построенный в 1902 г., оставался домашней площадкой оркестра), так и по всей территории Зеландии. В то же время для записей и зарубежных выступлений коллектив пользовался названием Копенгагенский филармонический оркестр, которое с 2013 г. стало основным.

С Копенгагенским филармоническим оркестром впервые провёл серию скандинавских выступлений Марис Янсонс, много выступал как солист Михаил Вайман. В 1965—1988 гг. концертмейстером оркестра был Антон Контра.

Руководители оркестра

  • Генрих Шифф (1996–2000)
  • Джордано Беллинкампи (2000–2005)
  • Лань Шуй (2007–2015)
  • Тосиюки Камиока (с 2016 г.)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: