Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Алексий (Трейдер)

Епископ Алексий (англ. Bishop Alexis, в миру Джон Трейдер, англ. John Trader, также известен как Алексий Каракалльский, греч. Αλέξιος Καρακαλλινός; 31 января 1965, Довер, Делавэр) — епископ Православной церкви в Америке, епископ Ситкинский и Аляскинский.

Биография

Родился в 1956 году в городе Довер, Дэлавер, в протестантской семье. Его дед был методистским пастором.

По собственному признанию: «воспитывался в христианской семье родителями, которые ценили веру и образование. Мое детство прошло между церковью, школой и всеми обычными занятиями мальчика, выросшего в семидесятые годы. В старших классах я обнаружил некоторую склонность к наукам, но также заметил в своем сердце тягу к жизни святости, к древним мистериям и прежде всего к личности Иисуса Христа».

Поступил в колледж «Франклин и Маршалл», где специализировался на химии. Также занимался религиоведением: «Когда я заканчивал свою степень бакалавра, я оказался на перепутье между продолжением моих исследований в области химии, в которой у меня уже было две публикации, или углублением моего исследования религиозных книг. В этой битве между головой и сердцем победило сердце».

Принял православие в монастыре святителя Тихона Задонского в Саут-Кенане, позднее там же был пострижен в монашество. Преподавал патристику в монастыре.

В 1996 году уехал в Грецию и стал насельником Монастыря Каракалл на Афоне, где прожил около десяти лет, был пострижен в великую схиму и рукоположен в сан священника. Там он написал книгу «Миром Господу помолимся» (In Peace Let us Pray to the Lord) перевёл несколько греческих книг на английский язык и редактировал другие книги на греческом и английском языках перед публикацией.

В 2005 году из-за проблем со здоровьем был вынужден поселиться на подворье монастыря Каракалл — монастыре святого Димитрия в Неа-Кердилии. Там местный епископ благословил его быть духовником для общины, которая также была приходом для многих греков в этом районе. В это время он закончил свою докторскую диссертацию на греческом языке в Университете Аристотеля в Салониках, которая которая легла в основу его книги «Древняя христианская мудрость и когнитивная психология Аарона Бека» (Ancient Christian Wisdom and Aaron Beck’s Cognitive Therapy). Он также занимался дальнейшими исследованиями в области клинической психологии, но его главным его трудом было пастырство, создание прихода вокруг монастыря.

По приглашению митрополита Тихона (Молларда) и с благословения настоятеля монастыря митрополита Филофея вернулся в США, и 13 мая 2019 года был принят в клир Православной Церкви в Америке и зачислен в клир монастыря святителя Тихона Задонского. Поселился в монастыря святителя Тихона Задонского и начал преподавать в монастырской семинарии.

12 ноября 2019 года решением Священного Синода ПЦА избран епископом Бетесдским, викарием митрополита всей Америки и Канады, и управляющим ставропигиальными учреждениями ПЦА.

25 января 2020 года в Никольском соборе в Вашингтоне состоялась его хиротония во епископа Бетесдского, которую совершили: митрополит всей Америки и Канады Тихон (Моллард), митрополит Атлантский Алексий (Панайотопулос) (Константинопольский Патриархат), архиепископ Питсбургский и Западной Пенсильвании Мелхиседек (Плеска), архиепископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский Михаил (Дахулич), архиепископ Ситкинский и Аляскинский Давид (Махаффи), епископ Чикагский и Среднего Запада Павел (Гассиос) и епископ Санта-Роузский Даниил (Брум).

3 ноября 2020 года решением Архиерейского Синода Православной Церкви в Америке по просьбе архиепископа Ситкинского и Аляскинского Давида в связи с тяжелым состоянием его здоровья назначил епископа Алексия администратором Аляскинской епархии.

15 марта 2022 года решением Священного Синода ПЦА назначен епископом Ситкинским и Аляскинским. 27 марта того же года митрополит Тихон (Моллард) в Соборе святого Иннокентия в Анкоридже возглавил интронизацию епископа Алексия.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: