Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Киевский академический театр юного зрителя на Липках

Киевский академический театр юного зрителя на Липках (укр. Київський академічний театр юного глядача на Липках, Театр юного зрителя на Липках) — академический театр юного зрителя в Киеве, самая старая и традиционно главная театральная сцена города для зрителей юного возраста.

Общие данные

Киевский академический театр юного зрителя на Липках расположен в специально построенном здании.

Помещение театра — современное и удобное, с двумя сценами и зрительными залами, на 408 и 80 мест.

Театр начал работу в 1924 году в помещении бывшего Педагогического музея (Владимирская улица, д. 57), потом давал представления в зале «Интимного театра», в 1926−1936 годах — в бывшем кинотеатре «Ротэ фанэ» (теперь ул. Крещатик, д. 36), в 1936—1941 — в бывшем помещении (не сохранилось) оперетты Ливского, в 1948—1954 годах — на Маловасильковской (теперь Шота Руставели).

Директор-художественный руководитель театра — Виктор Сергеевич Гирич.

История

Киевский академический театр юного зрителя на Липках был основан в 1924 году Александром Соломарским и Ириной Деевой, композитором И. Виленским как Государственный театр для детей им. И. Я. Франка; литературной частью заведовал А. Корнийчук. Первая премьера — «Маугли» по Р. Киплингом — состоялся 8 ноября.

С театром сотрудничали выдающиеся мастера украинского искусства — А. Бучма, В. Татлин, А. Лундин, В. Вильнер, К. Кошевский, Б. Вершилов, М. Фореггер, Меллер, и даже К. Станиславский, который участвовал в постановке «Синей птицы» М. Метерлинка.

Поставленные в период с 1924 по 1941 год, такие представления, как «Маугли» Р. Киплинга, «Соловей» Х. К. Андерсена, «Хо» Я. Мамонтова, «Платон Кречет» О. Корнийчука, «Ревизор» и «Свадьба» Н. Гоголя, «Сорочинская ярмарка» по Н. Гоголю, «Юность Тараса» В. Суходольского, «Шехерезада» Д. Огнева, «Дон Кихот» М. Сервантеса, «Недоросль» Д. Фонвизина, «Сава Чалый» И. Карпенка-Карого, «Вильгельм Телль» Ф. Шиллера, «Шевченковское утро» В. Чаговца, «Мещанин во дворянстве» и «Проделки Скапена» Ж.-Б. Мольера, «Синяя птица» М. Метерлинка, «Конек-горбунёк» П. Ершова, «Доходное место» А. Островского, «Детство» и «Мещане» М. Горького и другие, стали гордостью и украшением Киевского ТЮЗа; они продемонстрировали жанровую разнообразность репертуара и новаторство поиска, завоеваний и свершений, заложили традиции актёрского и режиссёрского искусства данного коллектива, которые достойно будут развивать и преумножать талантливые представители Киевского театра юного зрителя в своей последующей творческой деятельности.

После Второй мировой войны такие режиссёры, как В. Довбыщенко, А. Соломарский, а дальше А. Барсегян, Д. Чайковский, В. Пацунов, В. Судьин, Н. Мерзликин, В. Бугайов, художник М. Френкель постепенно выводили театр на уровень высокого профессионализма, что было обозначено новаторскими и экспериментальными поисками, находками и открытиями.

В разные года театр носил имена: И. Франка, М. Горького, Ленинского комсомола. За представление «Молодая гвардия» 1966 года театр был награждён всесоюзной премией Ленинского комсомола и вручена золотая медаль Лауреата № 002. В 1974 году учреждение было удостоено ордена Трудового Красного Знамени. Театр осуществлял активную гастрольную деятельность по республикам Советского Союза и за границей.

Начиная с 1954 года Киевский театр юного зрителя разместился в исторической местности столице Украины — на Липках на Печерске.

С 1991 года художественный руководитель театра — Виктор Гирич.

В последнее время (1990—2000-е года) коллектив театра не раз становился победителем и лауреатом различных фестивалей и театральных обзоров. Так, в 1993 году представления «Коломбина, Пьеро, Арлекин», 1999-го — «Приключения Тома Сойера», а 2001-го — «Лис Никита» удостоены театральной премии «Киевская Пектораль», как лучшие представления для детей, а 2002 года представление «Волки и…» было отмечено этой же премией за лучший режиссёрский дебют. В 2004 году представление «Сердце Пьеро» победило на VІ Московском международном телевизионно-театральном фестивале в номинации «За высокую сценическую культуру». В 2007 году Киевский академический театр юного зрителя на Липках участвовал в театральном конкурсе «От античности до современности», который происходил в рамках международного фестиваля «Боспорськие агоны» (г. Евпатория) и получил «Специальный приз жюри» за представление «Химера».

В 2004 году театру был присвоен высокий статус «академического», следовательно заведение получило современное название — Киевский академический театр юного зрителя на Липках.

  • премия Ленинского комсомола (1966) — за спектакль «Молодая гвардия» по А. А. Фадееву
  • в 2006 году представление киевских тюзовцев «Лесная песня» номинировалось на получение Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко
  • спектакль «Лесная песня» (2010) — Государственная премия Кабинета министров Украины имени Леси Украинки.

Действующий репертуар и деятельность

Особенностью Киевского академического театра юного зрителя на Липках есть то, что он удовлетворяет художественные запросы трёх категорий зрителей — детей, молодежи и старшего поколения.

В данное время репертуар театра насчитывает более 30-ти представлений, которые представляют широкую классическую и современную литературу — У. Шекспир, Ж-Б. Мольер, П-О. де Бомарше, А. Чехов, В. Набоков, И. Франко, А. Олесь, Н. Гоголь, М. Твен, братья Гримм, А. Линдгрен, О. Генри, Леся Украинка, Лопе де Вега.

В 2000 году увидела свет книга «Театр с аурой солнца» Валентины Заболотной и Владимира Корнийчука, которая освещает всю историю театра от истоков до настоящего времени.

Киевские тюзовцы активно гастролируют по стране, в том числе и в так называемых «обменных гастролях».

В настоящее время Театр на Липках это важная ячейка высокой художественной культуры, где постоянно происходит проведение различных акций, благотворительных представлений, обзоров, конкурсов, концертов и международных фестивалей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: