Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Северн, Джозеф

Джозеф Северн (англ. Joseph Severn; 7 декабря 1793, Хокстон близ Лондона — 3 августа 1879, Рим) — английский художник-портретист, иллюстратор. Дипломат.

Биография

Родился в семье учителя музыки. Северн был старшим сыном из семи детей; два его брата, Томас (1801–1881) и Чарльз (1806–1894), стали профессиональными музыкантами. В возрасте 14 лет был учеником гравера Уильяма Бонда. Обучался в Королевской академии художеств. Познакомился с поэтом Джоном Китсом весной 1816 года. В 1819 году впервые выставил масляную картину «Гермия и Елена» по мотивах пьесы «Сон в летнюю ночь» Шекспира на выставке в Королевской академии художеств.

В 1820 году получил награду и трёхлетний грант на поездку в Италию. Затем отправился со своим близким другом поэтом Джоном Китсом в Рим, где заботился о нём в последние месяцы жизни Китса.

В 1833 году был избран почётным членом Национальной академии дизайна в США.

В 1861 году Д. Северн был назначен британским консулом в Риме и занимал этот пост до 1872 года.

Похоронен на Римском протестантском кладбище рядом с Джоном Китсом.

Творчество

Автор многих портретов, в том числе, Джона Китса, Шелли, Роберта Вильгельма Бунзена. Занимался иллюстрирование литературных произведений, писал картины на библейские сюжеты. Создал алтарь для церкви Святого Павла в Риме.

Работы художника ныне хранятся в музеях Лондона, включая Национальную портретную галерею, музее Виктории и Альберта и Британской галерее Тейт.

Избранные картины

  • Китс (до 1830)
  • Портрет Джона Китса, слушающего соловья. 1845

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: