Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Мафиозное государство

Мафиозное государство — термин, предназначенный для обозначения модели государственного управления, при которой коррупция пронизывает все эшелоны государственной власти вплоть до симбиоза между государственным аппаратом и организованной преступностью.

В качестве примеров мафиозных государств в прессе назывались Италия времён Берлускони, Россия времён Путина и признанное частично государство Косово, власти которой обвинялись в причастности к торговле героином и человеческими органами, Мексика, Мальта, Болгария, Гвинея-Бисау, Черногория, Мьянма, Украина и Венесуэла.

Во время утечки дипломатических телеграмм США в 2010 г. выяснилось, что американские дипломаты во внутренней переписке нелестно отзываются о путинской России, обвиняя чиновников в коррумпированности и связях с мафией. Так, докладывая информацию о правительстве Лужкова, дипломат Джон Байерли сообщает, что «в связи с тем, что некоторые члены российского правительства имеют связи с криминалом, его работа похожа больше на клептократию, нежели на работу правительства». В этих же утечках испанский прокурор Гонсалес Хосе Гринда, расследовавший деятельность российской мафии в Испании, называет Россию «фактически мафиозным государством», где «он не может найти разницы между деятельностью официальных и криминальных структур».

В 2011 году Люк Хардинг, в течение долгого времени работавший московским корреспондентом газеты The Guardian, выпустил книгу «Мафиозное государство» (Mafia State), где описывает государственный аппарат России как машину по выкачиванию из страны денег на зарубежные счета выходцев из спецслужб. Он приходит к выводу, что в России «правительство — это и есть мафия» во главе с боссом боссов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: