Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Лянцкоронский, Станислав (маршалок)

Станислав Лянцкоронский (называемый Маршалкович) (польск. Stanisław Lanckoroński; (ум. 1489) — дипломатический и военный деятель Королевства Польского XV века, маршалок надворный коронный (1477—1489).

Биография

Происходил из аристократического рода западно-русских шляхтичей герба Задора. Один из самых богатых магнатов Малой Польши XV века. Владелец Бжозува, Ланцкороны и Владислава.

В мирное время руководил работой сеймиков. В 1468 году в составе польской делегации был направлен к чешскому королю Йиржи из Подебрад. Целью дипломатической миссии, не увенчавшейся успехом, было достижение согласия на занятие чешского престола Владиславом Ягеллоном, будущим королём Владиславом II.

В 1468—1478 годах Станислав Лянцкоронский активное участвовал в военных конфликтах десятилетней войны между королём Чехии Владиславом и королём Венгрии Матвеем I Корвиным за обладание Чехией и власть над Силезией и Моравией.

В 1475 году Станислав Лянцкоронский в качестве кухмистра сопровождал принцессу Ядвигу Ягеллонку в Баварию, где она вышла замуж за Георга, будущего герцога Баварско-Ландсхутского.

В 1478 году вместе с дипломатом и историком Яном Длугошем был в составе польского королевского посольства в Буду и Вышеград, заключившим перемирие с Матьяшем I.

Семья

Был женат на Анне Куроцвенской. От этого брака родились сыновья

  • Предслав Лянцкоронский (ок. 1467—1531), гетман малороссийский, староста хмельницкий.
  • Станислав Лянцкоронский (около 1465 — ум. до 21.10.1535), воевода подольский и сандомирский

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: