Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Кат

Кат (лат. Catha) — монотипный род вечнозелёных кустарников семейства Бересклетовые (Celastraceae), включающий единственный вид — Catha edulis.

Листья и цветы ката

Название

Дословный перевод научного названия означает «кат съедобный». В качестве русского названия вида обычно используется слово «кат», как и для названия рода. На других языках растение имеет созвучные названия: араб. قات‎; амх. ጫት č̣āt; сомалийск. qaat.

Встречаются также другие вариации русского названия этого растения — ката, хат, катх, арабский чай.

Ботаническое описание

Вечнозелёные кустарники, высотой от 1 до 5 м. Листья на черешках 3—8 мм, листовая пластинка эллиптическая или узко-эллиптическая, 4—7 на 2—4 см, кожистая, у основания узкая, край листа тупо-зубчатый, кончик тупо-коротко заострённый. Растение растет в естественных условиях на обширных территориях. Катом считается верхняя часть растения, из которой употребляют только самые тонкие веточки и листья.

Таксономия

Catha Forssk. ex Scop. Introductio ad Historiam Naturalem 228. 1777.

Dillonia Sacleux Bull. Mus. Hist. Nat. (Paris) ser. 2. 4: 602. 1932.

Catha edulis (Vahl) Forssk. ex Endl. Flora Aegyptiaco-Arabica 67: 63. 1775. Название не считается действительно опубликованным.

Синонимы

Научного названия вида:

  • Catha forsskalii A.Rich.
  • Catha inermis J.F.Gmel.
  • Celastrus edulis Vahl
  • Celastrus tsaad Ferreira & Galeotti ex Walp.
  • Dillonia abyssinica Sacleuxbasionym
  • Methyscophyllum glaucum Eckl. & Zeyh.
  • Trigonotheca serrata Hochst.

Происхождение и распространение

Культивирование ката на западе Йемена, недалеко от аль-Тавилаа

Происхождение ката спорно. Одни полагают, что он происходит из Эфиопии, откуда затем распространился на плоскогорья Восточной Африки и Йемена. Другие полагают, что кат происходит из Йемена, откуда был распространён арабами в соседние страны.

Датой открытия ката считается XIII век, когда арабский врач Нагиб ад-Дин стал давать кат солдатам для снятия усталости. Ад-Дин возможно был первым, кто стал давать солдатам психостимуляторы, а его опыт в дальнейшем стали использовать многие, в чьи задачи входило повышение эффективности войск на поле боя. Впервые кат попал в поле зрения европейцев в 1762 году, когда ботаник Питер Форскаль увидел это растение на склоне одной из гор в Йемене. В 1852 году английский хирург Джеймз Вон опубликовал свои зарисовки о жевании ката в «Фармацевтическом вестнике».

Кат растёт в ряде стран Восточной Африки и Аравийского полуострова: в Сомали, Кении, Эфиопии, Джибути, Йемене, Саудовской Аравии. В незначительных масштабах кат также культивируется в Индии и на Шри-Ланке.

Покупка и употребление ката

Разделение партии ката на пучки Продавец ката в Йемене. Пучок ката упаковывают так, что видны и стебли и листья: перевязан только посередине

С древних времён (и задолго до начала использования кофе в XII в.) свежие или сушёные листья ката используют для жевания или заваривания (как чай или пасту) в качестве лёгкого наркотика-стимулятора.

В городах Йемена есть места, где продают листья ката или ветки. В Адене их продают на небольших рынках, а в Сане есть улица в Старом городе (Бабль-Йемене) для продажи ката.

Продажа ката происходит в основном в обед. Зелёные листья ката покупают пучками, обращая внимание на срез стебельков и состояние листьев. Веточки должны быть аккуратными, с толстыми упругими кончиками, которые при отламывании брызжут соком. Срез должен быть свежим, а верхушки листьев не вялыми и не повреждёнными.

При жевании листья кладутся в рот и усердно пережёвываются зубами, затем пережёванные листья перемещаются языком за щеку. Процесс продолжается в течение трёх часов, при этом можно разговаривать.

В социальном и культурном смысле кат можно рассматривать как заменитель запрещённого во многих странах алкоголя.

В странах Аравийского полуострова, перечисленных выше странах Восточной Африки кат является неотъемлемой частью жизни общества, его принимают во время встреч в кафе (вместо или вместе с кофе) или после работы, как средство релаксации, студенты употребляют его во время подготовки к экзаменам.

В Йемене по некоторым оценкам кат употребляет до 90 % всего мужского населения и 25 % женщин. Для самих йеменцев жевание ката не является только лишь пагубной привычкой или времяпрепровождением — это стиль жизни. Торговлю катом поддерживают десятки тысяч семей страны и на это уходят миллионы долларов в год.

Во всём мире около 10 миллионов человек употребляют кат.

В ряде стран (например в России и США) кат запрещён как наркотическое средство.

Химия

Растение содержит вещества стимулирующе-наркотического действия, в связи с чем получило довольно широкую известность. Катинон, наиболее активное действующее вещество ката, нестабилен и под действием света и тепла димеризуется или превращается в другие неактивные метаболиты, при этом в растительном материале остается более мягко действующий компонент, катин. Поэтому собранный урожай листьев и стеблей ката транспортируют в пластиковых мешках или запакованным в листья банана для сохранения высокой активности сырья.

Фармакология

Считают, что стимулирующий эффект оказывает содержащееся в растении вещество, традиционно именуемое катин, из класса Фенилэтиламина. Однако это утверждение оспаривается: экстракты из свежих листьев содержат также катинон — вещество более физиологически активное, нежели катин. По данным ЮНЕСКО, действующие вещества относятся к группе псевдоэфедринов.

Действие на организм человека

Кат (Catha edulis) является возбуждающим центральную нервную систему веществом, наркотические свойства которого на протяжении столетий известны в восточной части Африки и на Аравийском полуострове.

Препараты из ката вызывают умеренную эйфорию и возбуждение, а также снимают усталость и лёгкую боль. Кат может провоцировать неадекватное поведение и гиперактивность. Кат подавляет аппетит, его использование может привести к кратковременному запору по прекращении использования.

Законодательство

Растение кат запрещено к культивированию и обороту на территории РФ, подпадая под Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список I).

В 2013 году таможенной службой Финляндии отмечалось значительное возрастание незаконного ввоза ката на территорию страны.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: