Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Шлях (стоянка)

Шлях — стоянка древнего человека эпохи среднего палеолита. Расположена во Фроловском районе Волгоградской области в полутора километрах севернее хутора Шляховский. Обнаружена краеведом-любителем В. И. Куфенко в 1988 году. Археологический памятник.

Единственный твёрдо датированный объект самого конца среднего палеолита на всей Русской равнине.

География

Шлях находится во Фроловском районе Волгоградской области, в 112 километрах к северу от Волгограда и в 30 километрах от города Фролово. Расположен в 1,5 километрах к северу от хутора Шляховский, у карьера, на крутой излучине левого берега балки Паники. Расстояние по руслу балки от хутора до объекта составляет 2,5 километра. Расстояние до Дона примерно 14 километров.

Ландшафт в районе памятника представляет собой волнистую степь, изрезанную балками и оврагами. К югу от хутора находятся Арчединско-Донские пески. Водоток по дну балки осуществляется только в весеннее половодье. Ширина балки около стоянки составляет от 30 до 100 метров, террасы не выражены. Высота балки от тальвега до кромки карьера — 8—10 метров.

В районе стоянки в балке наблюдаются выходы известняков каменноугольного периода. Подавляющее большинство находок памятника сделаны именно из этого камня. Эти породы принадлежат к так называемой Арчединской структуре, которая определяет изменение характера русла протекающей рядом Арчеды у Фролово.

История исследования

Краевед-любитель В. И. Куфенко из города Волжского в 1988 году обследовал карьер к северу от хутора Шляховский Фроловского района Волгоградской области и открыл на левом берегу балки Паника стоянку древнего человека. Сама стоянка находится в 2,5—3 километрах севернее хутора. Тогда же Куфенко провёл раскоп по западной стенке карьера, в результате которого обнаружил археологический материал, относящийся к среднему палеолиту, годом позже — ещё один, на дне карьера, и обнаружил уже верхнепалеолитические изделия.

Первые плановые исследования были проведены экспедицией Института истории материальной культуры Российской академии наук под руководством Павла Евгеньевича Нехорошева в 1990—1991 годах.

Второй этап исследования проходил в 1998—2001 годах. Однако, к тому времени значительная часть археологического памятника была уничтожена находящимся поблизости карьером. Основная часть исследований велась по южной стенке карьера.


При первом исследовании учёные обнаружили в балке незначительное количество подъёмного материала, который, по мнению В. И. Куфенко, происходил из неолитической стоянки, обнаруженной им ранее на этом же месте, но выше по склону. К моменту изучения стоянки экспедицией этот объект был уничтожен карьером.


Характеристика памятника

Первые исследования позволили выделить у памятника 10 плейстоценовых слоёв, в восьми из которых обнаружен археологический материал. Во всех слоях материал залегает в переотложенном состоянии. Останки фауны представлены только костями, которые, как определил А. К. Каспаров, принадлежат бизонам.

Основные находки были сделаны в трёх культурных слоях. Слой № 10, то есть самый древний, нижний слой, «галечник» — представлял известняковый плохо окатанный галечник. Здесь была сделана 31 находка. Слой № 9, «пачка песков» различного цвета и зернистости, среди которых была обнаружена 81 находка. Наконец, слой № 8, «красно-коричневый суглинок», оказался самым богатым на находки: 2288 предметов. Среди археологических находок были сколы, нуклеусы и орудия: остроконечники, ножи, скрёбла, скребки, резцы, отщепы и наковальня. Остальные слои дали незначительное количество находок. Некоторые изделия выполнены с использованием техники «перебор карниза». Технология расщепления камня почта полностью соответствовала верхнепалеолитической, при этом техника оставалась нижнепалеолетической, что характерно для индустрий, переходных от мустье к верхнему палеолиту. Место расположения объекта на месторождении сырья и отсутствие качественных инструментов позволяют говорить о том, что объект использовался древними людьми как мастерсткая.

Памятник представляет собой группу стоянок и мастерских, расположенных на месторождении кремня. Мастерские использовались древним человеком для изготовления оружия и орудий труда из камня. Общая толщина культурного слоя составляет 5 метров, в которых насчитывается 9 отдельных слоев разных периодов. Два нижних слоя имеют возраст 44—41 тысяч лет назад, то есть относятся к самому концу среднего палеолита и сохранили остатки стойбищ неандертальских охотников на бизона. В результате раскопок также обнаружены остатки поселения эпохи позднего палеолита возрастом около 30 тысяч лет назад, отмечены следы пребывания людей в мезолите.

По результатам изучения находок археологи пришли к выводу, что стоянка Шлях является первым памятником на территории Русской равнины с переходной от среднего к верхнему палеолиту технологией первичного расщепления камня.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: