Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Коллар (колье)

Коллар (англ. collar — ошейник) — это мужское колье, символизирующее власть и те обязательства, которые взял на себя представитель власти перед общественностью. Чаще всего коллары можно увидеть у мэров городов, судей конституционного суда и у глав семей с фамильными гербами Как правило, состоит из цепи с массивными звеньями и одной (основной) подвески с символичным изображением. Часто коллар используется для ношения или преподнесения какого-либо ордена (в качестве подвески).

По структуре и назначению коллар ближе всего к медали.

Общие сведения

Самый короткий вид шейных украшений. Его длина — около 30–35 см. Это украшение в викторианском стиле, которое плотно облегает шею. Название родом из английского языка, «collar» переводится как «ошейник».

Часто состоит из несколько рядов жемчуга или бусин.

Коллар может быть выполнен в виде колье или ожерелья. Колье отличается от ожерелья тем, что его центральная часть явно выделена — она может быть крупнее или сделана из другого материала. В ожерелье все составляющие примерно одинаковые. Сегодня коллар представляет собой это плоский широкий «ошейник». Иногда его ширина практически равна длине шеи.

У слова «коллар» есть еще одно значение, это мужское колье, олицетворяющее обязательства, которые мужчина взял на себя перед общественностью. Обычно состоит из массивной цепи и ордена или подвески с гербом или символичным изображением.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: