Голубинская улица

Голубинская улица (до 11 октября 1978 года — Проектируемые проезды № 5315, 5405, 5419, 5420) — улица в районе Ясенево Юго-западного административного округа города Москвы. Проходит от Новоясеневского проспекта до улицы Инессы Арманд. К улице примыкают с нечётной (северной) стороны Вильнюсская улица, Тарусская улица, Ясногорская улица, улица Паустовского; с чётной стороны Вильнюсская улица, проезд Одоевского, проезд Карамзина, улица Инессы Арманд. Длина улицы — 3,5 км. Первоначально (согласно Решению Исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов от 11 октября 1978 года № 3212) планировалась на участке проектируемый проезд № 5297 (Новоясеневский проспект) — проектируемый проезд № 5421 (Соловьиный проезд), от постройки которого отказались.

Происхождение названия

Названа в 1978 году по деревне Голубино, располагавшейся на месте современной улицы. Деревня, известная с 1619 года, была в 1653 году разделена владельцем, Т. И. Измайловым, на две — Большое Голубино и Малое Голубино, разделённые рекой Битцей. Топоним Малое Голубино сохранился в названии автобусной остановки на МКАД.

С историческим Голубиным также связан Голубинский овраг (Усков овраг, Дубинкинская речка) — правый приток реки Чертановки, начинающийся в Ясеневе у Соловьиного проезда и протекающий через весь Битцевский парк.

Примечательные здания и сооружения

• дом 16 — самый большой в Москве аквапарк Мореон.

Метро

Голубинская улица находится недалеко от станций метро «Тёплый Стан» (922 метра), «Ясенево» (875 метров), «Новоясеневская» (877 метров) и «Битцевский парк» (906 метров).

Автобусы

• 281 — от Новоясеневского проспекта до улицы Инессы Арманд
  • 264 — от Новоясеневского проспекта до Вильнюсской улицы
  • 647 от Новоясеневского проспекта до проезда Одоевского