29.12.2022

23.12.2022

25.11.2022

08.11.2022

Государственный знак качества (Куба)

23.10.2022

Государственный знак качества Кубы (исп. Marca Estatal de Calidad) — обозначение, использующееся для маркировки серийной продукции (товаров народного потребления и производственно-технического назначения) высокого качества, выпускающейся предприятиями Кубы.

История

После победы Кубинской революции в 1959 году США прекратили сотрудничество с правительством Ф. Кастро, ввели санкции против Кубы и стремились воспрепятствовать получению Кубой помощи из других источников. В результате, началось развитие сотрудничества Кубы с СССР и другими социалистическими государствами.

После победы на президентских выборах 3 ноября 1970 года в Чили Сальвадор Альенде отказался от участия в торгово-экономической блокаде Кубы и начал развивать с ней отношения. 12 ноября 1970 года Чили восстановила дипломатические и торговые отношения с Кубой, однако в сентябре 1973 года при поддержке США в Чили произошёл военный переворот, в ходе которого Альенде и ряд его сторонников были убиты, а хунта генерала А. Пиночета разорвала отношения с Кубой.

В декабре 1970 года была создана Межправительственная советско-кубинская комиссия по экономическому и социальному сотрудничеству. Также (в связи с развитием торгово-экономических связей между Кубой и КНДР) была создана корейско-кубинская консультативная комиссия по экономическим и научно-техническим вопросам. 12 июля 1972 года Куба вступила в Совет экономической взаимопомощи, и правительством Кубы была принята «комплексная программа социалистической экономической интеграции», в соответствии с которой началось внедрение стандартов стран СЭВ.

В 1975 году на 16-м консультативном заседании Организация американских государств отменила свои санкции против Кубы (введённые в июле 1964 года под давлением США). 17 октября 1975 года Куба совместно с 22 другими странами подписала документ о создании Латиноамериканской экономической системы, в ноябре 1976 года был подписан протокол о сотрудничестве в области экономики, науки и техники между Кубой и Гайаной.

В 1976 году на Кубе был создан Государственный комитет стандартов, разработана система аттестации товаров на три категории (высшая, первая и вторая) и утверждён Государственный знак качества (изображение острова в круге).

В апреле 1979 года Куба установила дипломатические отношения с Гренадой и правительство Гренады отказалось от участия в экономической блокаде Кубы (после военного вторжения США на Гренаду 25 - 27 октября 1983 года сотрудничество между странами было разорвано).

Летом 1979 года, после победы Сандинистской революции в Никарагуа, новое правительство страны также отказалось от участия в экономической блокаде Кубы.

Фолклендский кризис 1982 года и экономические санкции, установленные США против Никарагуа ознаменовали перелом в отношениях с Кубой со стороны стран Латинской Америки (уже в 1982 году началось развитие торгово-экономических отношений между Кубой и Аргентиной, а после прихода к власти в Аргентине правительства Р. Альфонсина, объём торговли страны с Кубой вырос в несколько раз; президент Уругвая Х. М. Сангинетти также отменил запрет на торговлю с Кубой).

Летом 1982 года была проведена первая выставка кубинских товаров высшей категории качества, представленных на международный рынок. К этому времени высшую категорию качества получили 93 вида товаров — несколько видов сыров и мороженого, соки, компоты, пиво «Атуэй» (с 1927 года выпускавшееся пивоваренным заводом "Cerveceria Hatuey" в Сантьяго-де-Куба), купальные костюмы, сигары, ром, а также 12 наименований косметических товаров производства парфюмерного комплекса «Сучель» (до 1959 года — фабрики «Avon cosmetic company»).

11 января 1983 года Боливия восстановила дипломатические отношения с Кубой, а в феврале 1983 года было подписано торговое соглашение между Кубой и Анголой (что привело к расширению внешней торговли Кубы). В январе 1983 года государственный знак качества получили ещё несколько изделий лёгкой промышленности (в частности, несколько видов детских игрушек, предложенных на экспорт). В феврале 1983 года знак качества получило пиво, выпускавшееся на пивоваренном заводе "Cerveceria Pedro Marrero" в Гаване и ещё десять наименований косметических товаров производства парфюмерного комплекса «Сучель».

C 1983 года в Гаване ежегодно проходит международная многоотраслевая ярмарка "Feria International de la Habana" (FIHAV), она является самым крупным торгово-промышленным форумом на Кубе и в странах Карибского региона, а также одним из самых представительных мероприятий такого рода во всей Латинской Америке (с 1989 года местом проведения ярмарки является торгово-выставочный центр "Expocuba" в столичном районе Арройо-Наранхо). На выставке демонстрируют и предлагают на экспорт товары, получившие знак качества. В мае 1984 года кубинские товары со знаком качества были представлены на международной ярмарке в Пловдиве.

В июне 1984 года на проходившей в Гаване международной ярмарке моды "Куба мода-84" государственный знак качества (и факсимиле подписи от оценившей их кубинской балерины Алисии Алонсо на упаковке) получили лучшие кубинские духи и несколько изделий текстильной промышленности Кубы. В это же время были подписаны контракты на их экспорт в страны Латинской Америки.

Дополнительная информация

• знак качества изображён на кубинской почтовой марке "Marca Estatal de Calidad" номиналом 5 песо, выпущенной в 1983 году