Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Коннелли, Джон

Джон Майкл Коннелли (англ. John Michael Connelly; 18 июля 1938, Сент-Хеленс, Ланкашир — 25 октября 2012, Барроуфорд, Ланкашир ) — английский футболист, нападающий. Провёл за сборную Англии 20 матчей, в которых забил 7 голов.

Клубная карьера

Бернли

Коннелли начал карьеру в клубе «Сент-Хеленс Таун» в чемпионате Ланкашира. В ноябре 1956 года скауты «Бернли» посетили матч «Сент-Хеленс», чтобы оценить другого игрока, но были очень впечатлены игрой Коннелли и предложили ему сначала временный, а затем и постоянный контракт с «Бернли», который на тот момент выступал в высшем дивизионе чемпионата Англии. Дебют Джона за «бордовых» состоялся 11 марта 1957 года в выездной встрече с «Лидс Юнайтед». К началу сезона 1958/59 Коннелли завоевал себе регулярное место в основном составе клуба, забив 12 голов в 37 матчах и став лучшим бомбардиром команды в сезоне.

Коннелли выступал преимущественно на правом фланге атаки, но мог сыграть и слева. Он обладал хорошим контролем мяча и скоростью, чтобы обыграть крайних защитников и сделать точный кросс или пробить самому с любой ноги. Его голевые показатели являются очень хорошими для вингера: он забил 105 голов в 265 матчах за «Бернли».

В сезоне 1959/60 «Бернли» выиграл чемпионат Англии, и решающую роль в этом сыграл Коннелли, который забил 20 голов в 34 матчах чемпионата. Из-за травмы и операции на суставе он пропустил важнейшую финальную игру чемпионата против «Манчестер Сити», а заменил его Тревор Мередит, который и забил победный гол в этом матче, гарантировавший «Бернли» чемпионский титул. Тем не менее, Коннелли получил медаль чемпиона Англии.

В трёх следующих сезонах Коннелли продолжал забивать голы, а «Бернли» занимал четвёртое, второе и третье места в чемпионате соответственно. В сезоне 1961/62 «бордовые» не только заняли второе место в чемпионате, но и достигли финала Кубка Англии, в котором уступили «Тоттенхэму» со счётом 3:1. Коннелли сыграл в финале на правом фланге атаки и получил медаль финалистов Кубка Англии. В сезоне 1963/64 в основной состав «Бернли» пробился талантливый шотландский вингер Вилли Морган, из-за чего Коннелли вынужден был перейти на левый фланг (Морган выступал справа). В апреле 1964 года Джон перешёл в «Манчестер Юнайтед» за 56 000 фунтов.

Манчестер Юнайтед

Коннелли провёл лишь два сезона в «Манчестер Юнайтед», сыграв 113 матчей и забив 35 голов. Сезон 1963/64 «Юнайтед» завершил на втором месте, но уже в следующем сезоне 1964/65 стал чемпионом Англии, а Коннелли получил свою вторую чемпионскую медаль. В сезоне 1965/66 «Юнайтед» занял четвёртое место в чемпионате и выбыл из розыгрыша Кубка европейских чемпионов в полуфинале. В начале сезона 1966/67 Коннелли перешёл за £40 000 в «Блэкберн Роверс», который выбыл из Первого дивизиона.

Поздняя карьера

Он выступал за «Блэкберн» ещё четыре сезона, но так и смог помочь своему клубу вернуться в высший дивизион. В мае 1970 года «Блэкберн» отпустил Коннелли и он подписал контракт с клубом «Бери», за который выступал ещё на протяжении трёх лет. В мае 1973 года Коннелли завершил карьеру игрока.

Впоследствии он был владельцем закусочной Connelly’s Plaice в Брирфилде. Коннелли был назван в числе 25 бывших игроков «Бернли», которые попали на «стену легенд» на «Терф Мур».

Карьера в сборной

Коннелли дебютировал за сборную Англии 17 октября 1959 года в матче против сборной Уэльса на «Ниниан Парк». Он вошёл в состав сборной Англии, которая отправилась в Чили на чемпионат мира 1962 года, но так и не сыграл на этом турнире. Четыре года спустя он был включён в состав сборной на чемпионат мира 1966 года. Он принял участие в первой игре сборной Англии против Уругвая на «Уэмбли», но англичане сыграли слабо, и матч завершился безголевой ничьей. В следующих матчах главный тренер англичан Альф Рамсей не использовал Коннелли и вообще предпочёл играть без вингеров. Матч с Уругваем стал последней игрой Коннелли за сборную.

После завершения финального матча 1966 года лишь 11 игроков, вышедших на поле, получили чемпионские медали. Футбольная ассоциация Англии провела кампанию с целью убедить ФИФА наградить медалями всех футболистов, включённых в заявку на чемпионат мира. Эта кампания завершилась успехом, и 10 июня 2009 года, на торжественной церемонии Коннелли получил медаль из рук Гордона Брауна.

Достижения

Бернли

  • Чемпион Первого дивизиона: 1959/60
  • Финалист Кубка Англии: 1962

Манчестер Юнайтед

  • Чемпион Первого дивизиона: 1964/65

Сборная Англии

  • Чемпион мира: 1966 (медаль получена в 2009 году)

Статистика выступлений


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: