Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Осипов, Юрий Борисович

Юрий Борисович Осипов (род. 17 апреля 1937, Москва) — инженер-геолог, доктор геолого-минералогических наук (1976), зам. директора ВСЕГИНГЕО по научной работе (1972—1976), зав. проблемной лабораторией охраны геологической среды (ПЛОГС) (1977—1981) и старший научный сотрудник (1981—1984) МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование глинистых суспензий, пласта и осадков в магнитном поле". В 1976 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Магнетизм глинистых грунтов", позже опубликовав монографию по этой теме. Магнитные свойства грунтов обусловлены тем, что основная часть породообразующих минералов относится к группе парамагнетиков. Кроме того, в грунтах содержится некоторое количество ферромагнитиков (магнетит, пирротин, ильменит, гематит и другие). В качестве параметров, характеризующих магнитные свойства грунтов, обычно используются величины магнитной восприимчивости, остаточной намагнитченности и другие.

В 1984 г. перешел работать в Академию народного хозяйства СССР. Опубликовал более 70 научных работ.

Научные исследования посвящены изучению физико-химических свойств основных генетических типов глинистых пород Нечерноземной зоны РСФСР, изучению комплекса процессов, протекающих в глинистых породах при взаимодействии их с водой, водно-физических и механических свойств юрских и каменноугольных глин, развитых на территории г. Москвы в связи с карстово-суффозионными процессами; решению задач, связанных с охраной и рациональным использованием геологической среды.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: