Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Молдавия на «Евровидении-2010»

В 2010 году Молдавия приняла участие в конкурсе песни «Евровидение» в шестой раз. Выбор представителя прошёл в прямом эфире телеканала «Moldova 1» путём открытого национального отбора 6 марта 2010 года. Победителем стали, выступавшие под номером 3, SunStroke Project и Оля Тира. Именно они представляли Молдавию на конкурсе песни Евровидение 2010, который прошел в Осло с 25 по 29 мая 2010 года.

Исполнитель

SunStroke Project — молдавская группа,основой которой составляет симбиоз клубной музыки и электронного стилю,а также гармония скрипки и саксофона.

Оля Тира — молдавская певица и модель. Несмотря на то, что ей всего 21 год, она уже успела принять участие во многих международных конкурсах и фестивалях, а также записала свой первый альбом «Your place or mine?»

Песня

«Run Away» (с англ. — «Убегай») — песня, с которой Оля Тира и SunStroke Project представляли Молдавию на конкурсе песни «Евровидение-2010» в Норвегии.

Национальный отбор

Молдова выбирает участника на Евровидение в рамках национального финала конкурса «O Melodie pentru Europa» (Песня для Европы), организованная молдавским вещателем ТRМ (Тeleradio-Moldova).

Молдавский национальный отбор проходил в два полуфинала, состоявшихся 27 и 28 февраля 2010 года, и финал 6 марта. 30 песен соревновались в двух полуфиналах. TRM начал свой отбор 15 декабря, когда компания начала прием заявок от претендентов. Крайний срок приема заявок от претендентов был назначен на 8 января. Только молдавские исполнители могли быть допущены, или, по крайней мере один вокалист в группе должен быть гражданином Молдовы, из которых не более двух иностранцев в группе в целом. TRM также пригласила зарубежных композиторов, чтобы принять участие в отборе: они могли сами найти подходящих молдавских певцов для их записи или представить TRM демозапись, и компания уже будет для неё искать заинтересованных местных исполнителей.

TRM опубликовала официальный текст правил национального отбора к конкурсу Евровидение 2010. TRM заявила, что даже во время кризиса, при спонсорской поддержке от компании «Orange», TRM вновь подает свою заявку на участие в конкурсе.

Претенденты

Рекордное количество заявок поступило на участие в молдавском отборе — 87 песен, из которых половина была получена в течение последнего дня приема заявок.

Среди «ветеранов» отбора, принимающих очередную попытку:

  • Оля Тира
  • Cezara
  • Millenium
  • Dana Marchitan
  • Sergiu Kuzenkoff
  • Galina Scoda

Среди новых известных имен:

  • Паша Парфени
  • Борис Коваль
  • группа Akord

Вопреки различным слухам, заявок от Дана Балана, а также дуэта Натальи Гордиенко и Михая Трайстариу не поступило.

Голосование

Полуфиналы

2 полуфинала прошли 27 и 28 февраля. В каждом полуфинале выступали 15 исполнителей, 7 песен из каждого полуфинала проходят в финал.

Финал

Окончательный выбор песни состоялся 6 марта. 14 песен претендовали представлять страну на Евровидении - семь полуфиналистов из каждого полуфинала - и победителя определяют путём совместного голосования жюри и телеголосования. Телеголосование началось после выступления первого конкурсанта и закончилось спустя 10 минут после выступления последнего участника.

На Евровидении

Представители Молдовы выступали 25 мая в первом полуфинале и прошли в финал конкурса. 29 мая в финальной части группа выступила под 4 номером. По итогам голосования заняли 22 место с 27 баллами. Больше всего в финале конкурса (10) баллов им дала Румыния.

После Евровидения

  • Сергей Степанов, благодаря экстравагантной внешности и движениям на сцене, стал известен в сети Интернет под псевдонимом Epic Sax Guy.
  • Норвежская телекомпания NRK назвала выступление представителей Молдовы вторым из десяти самых незабываемых событий Евровидения в Осло.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: