Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Домналл I (граф Мара)

Домналл I (скотс Domhnall I, Yerl o Mar; англ. Domhnall I, Earl of Mar; умер в 1297/1301) — шотландский аристократ, 6-й граф (мормэр) Мар (1276—1297/1301). Сын Уиллема, 5-го графа Мара, и его первой жены Элизабет Комин, дочери Уильяма Комина, графа Бьюкена.

Биография

Впервые Домналл упоминается в 1270 году в качестве рыцаря короля Шотландии Александра III в Сконе. В 1276 или 1281 году после смерти своего отца Уллема Домналл унаследовал титул графа (мормэра) Мара.

25 июля 1281 года Домналл, графа Мара, упоминается среди шотландской знати, при ратификации договора о браке между Маргаритой Шотландской (1261—1283) и королем Норвегии Эйриком II. В феврале 1284 года в Сконе Домналл, граф Мара, был одним из шотландских дворян, признавших Маргарет, дочь Маргариты Шотландской и Эйрика Норвежского, наследницей её деда, короля Шотландии Александра III.

Домналл был одним из шотландских баронов, которые в марте 1290 года написали послание королю Англии Эдуарду I Плантагенету, соглашаясь на переговоры о заключении брака между его сыном, Эдуардом Карнарвонским, будущим Эдуардом II, и Маргарет Норвежской Девой. В июле 1290 года граф Мар участвовал в подписании договора с Биргеме с королем Англии Эдуардом I о заключении брачного союза между его сыном и Маргарет Норвежской Девой.

После смерти в сентябре 1290 года юной королевы Маргарет появилось несколько претендентов на шотландский королевский престол. Домналл стал собирать силы в Шотландии для поддержки Роберта Брюса, 5-го лорда Аннандейла, одного из претендентов на королевский трон. Граф Мар находился в родстве с семьей Брюсов. Роберт Брюс, будущий король Шотландии, был женат на Изабелле, дочери Домналла, а сын последнего, Гартнат, был женат на Кристине Брюс, дочери Роберта Брюса, графа Каррика.

В конце 1290 — начале 1291 года граф Мар участвовал в «Обращении Семи графов Шотландии» к королю Англии Эдуарду I в поддержку Роберта Брюса как законного наследника шотландской короны.

13 июня 1291 года Домналл, граф Мар, принес оммаж королю Англии Эдуарду I как сюзерену Шотландии в замке Апсеттлингтон. 3 июля 1292 года граф Мар присутствовал в Берик, где король Англии Эдуард I был провозглашен сюзереном Шотландии. В июне 1294 года король Шотландии Иоанн Баллиоль и десять шотландских аристократов (среди них был граф Мар) были вызваны королем Англии в Лондон, чтобы присоединиться к английской армии в войне против Франции. Но король Шотландии и дворяне отказались исполнить этот приказ. Когда шотландцы готовились поднять восстание против английского короля Эдуарда I в 1295 году, Домналл, граф Мара, входил в совет двенадцати вельмож, организованный для сохранения и защиты свобод Шотландского королевства и его сословий. Граф Мар был одним из подписавших союзный договор между Шотландией и Францией в феврале 1296 года.

27 апреля 1296 года в битве при Данбаре граф Мара, был захвачен англичанами в плен, он сопровождал короля Эдуарда I в Монтроз, затем принес ему присягу на верность в Берике. Граф Мара вынужден был сопровождать короля Эдуарда I, а в июне 1297 году он получил разрешение вернуться в Шотландию, но взамен английский король потребовал от него дать обещание, что он будет участвовать в войне против Франции.

Между 1297 и 1301 годами Домналл, граф Мара, скончался. Ему наследовал его старший сын Гартнат (ум. 1305).

Семья

Домналл, граф Мара, был женат на Хелен (иногда называют Эллен), внебрачной дочери уэльского принца Лливелина Великого и вдове Малькольма II, графа Файфа (ум. 1266). Супруги имели следующих детей:

  • Гартнат (ум. 1305), 7-й граф Мара (1297/1301 — 1305)
  • Дункан, жена Кристина, леди Гармоган, дочь Алана Макруаири
  • Изабелла, жена с 1295 года будущего короля Шотландии Роберта I Брюса
  • Марджори, жена Джона де Стрэтбога, 9-го графа Атолла (ок. 1266—1306)
  • Мария, жена Кеннета, 4-го графа Сазерленда (ум. 1333).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: