24.03.2023

25.11.2022

Mainstream Top 40

29.10.2022

Mainstream Top 40 (Pop Songs, или Pop Songs Airplay Chart, или Pop Airplay) — один из основных хит-парадов Billboard, включающий 40 самых популярных песен в стиле поп, основанный на данных о ротации песен на радио. Чарт основан в 1992 году. Данные подсчитаны службой Nielsen Broadcast Data Systems (Nielsen BDS), основаны на предпочтениях аудитории. В 2018 году для составления чарта учитывались данные около 168 мейнстримовых радиостанций.

История

Чарт впервые появился на страницах крупнейшего музыкального журнала Billboard Magazine (США) в издании от 3 октября 1992 года. По заказу журнала мониторингом данных занималась известная служба Broadcast Data Systems (BDS). Эта фирма применяла новую для тех времён и наиболее точную электронную мониторинговую систему подсчёта популярности, подсчитывая нахождения в радиоэфире самых популярных за неделю песен разных жанров. Этот чарт стал одним из трёх главных компонентов основного американского хит-парад Hot 100 (наряду с продажами синглов и интернет-стримингом). Фактически, чарт Mainstream Top 40 унаследовал успешную формулу калькуляции популярных музыкальных хитов, ранее развитую радиопередачами такими как American Top 40 и его ведущего Casey Kasem. Песни оцениваются по популярности на ведущих радиостанциях. Затем все треки, которые находятся ниже № 15 в чарте и провели более 20 недель в хит-параде в сумме постепенно удаляются (временно включаются в рекуррентный чарт, recurrent chart). Это правило позволяет сохранять список песен более актуальным и близким к запросам слушателей.

С октября 1992 года по май 1995 года чарт публиковался в журнале Billboard под названием Top 40/Mainstream, после чего публикация перешла эксклюзивно в журнал Airplay Monitor (Billboard Radio Monitor). Чарт вернулся в основное печатное издание Billboard 2 августа 2003 года.

Рекорды исполнителей

Исполнители по числу хитов № 1

• 11 — Рианна, Кэти Перри, Maroon 5
  • 10 — Джастин Бибер