Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Бургкмайр, Ханс

Ханс Бургкмайр, называемый в литературе Старшим (нем. Hans Burgkmair [der Ältere]; 1473, Аугсбург — 1531, там же) — немецкий живописец, график и скульптор эпохи Возрождения.

Биография

Ханс Бургкмайр родился в 1473 году в городе Аугсбурге; происходил из семьи художников. Первоначальное обучение он прошёл у своего отца, художника Томана Бургкмайра (1444—1523).

С 1488 по 1490 год Бургкмайр проходил обучение в Кольмаре в Эльзасе у Мартина Шонгауэра. Не исключено, что в годы странствий он доехал из Аугсбурга до Кёльна.

Около 1507 года художник побывал в Италии, где его привлекло творчество Карло Кривелли и Витторе Карпаччо.

Наряду с живописью Бургкмайр занимался ксилографией.

Ханс Бургкмайр привлекался неоднократно к работам самим императором Максимилианом I (иллюстрование романа Theuerdank) и пользовался большой славой как у себя в Аугсбурге, так и за его пределами.

«Иоанн Богослов на Патмосе»

Алтарь Ханса Бургкмайра «Иоанн Богослов на Патмосе» из мюнхенской пинакотеки относится к числу выдающихся произведений эпохи Возрождения в Германии. Для своего собрания живописи его приобрёл баварский курфюрст Максимилиан I. Надпись на одной из створок гласит, что время его создания — 1518 г., пора полного расцвета творчества художника. На боковых створках представлены фигуры св. Эразма и св. Мартина, на центральной — евангелист св. Иоанн. все персонажи тесно соотнесены с окружающей природой, служащей не фоном, а средой их действий. Несомненно, на Бургкмайра оказали воздействие образы Изенгеймского алтаря Грюневальда.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: