Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Кемаледдин

Мимар Ахмет Кемаледдин-бей (тур. Mimar Ahmet Kemaleddin Bey, 1870—1927) — турецкий архитектор периода поздней Османской империи и первых лет Турецкой республики, считается одним из создателей первого национального стиля в архитектуре Турции.

Биография

Родился в Константинополе в семье морского офицера. После окончания средней школы поступил в Высшее техническое училище (Mühendishane-i Berri Humayün) и после окончания его в 1891 году стал помощником немецкого архитектора профессора Августа Яхмунда. Четыре года спустя Мимар Кемаледдин открыл своё собственное архитектурное бюро. В январе 1895 года по распоряжению султана Абдул-Хамида II был направлен на 2-летнюю стажировку в Технический Университет Берлина. После окончания стажировки Мимар остался ещё на два года в Берлине, где работал в различных архитектурных фирмах. Был также учеником австрийского инженера Филиппа Форхаймера. За время своей деятельности спроектировал несколько десятков зданий в различных городах Турции. Скончался Мимар Кемаледдин в июле 1927 года от кровоизлияния в мозг, могила его находится на кладбище мечети Баезид в Стамбуле.

Сооружения, спроектированные Мимаром Кемаледдином

Увековечение памяти

В 2009 году Национальный банк Турции выпустил в обращение банкноту достоинством 20 лир, на реверсе которой помещён портрет Мимара Кемаледдина и спроектированное им здание ректората Университета Гази.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: