Нагрудный знак «За заслуги перед польской культурой»

Нагрудный знак «За заслуги перед польской культурой» (польск. odznaka honorowa «Zasłużony dla Kultury Polskiej») — почётная награда Министерства культуры и национального наследия Польши за вклад в развитие польской культуры.

История

Награда учреждена 10 сентября 1969 года распоряжением министра культуры и искусства ПНР, а с 5 января 2012 года присуждается на основании распоряжения министра культуры и национального наследия Польши.

Знак периода ПНР

Французское название (использовавшееся на удостоверениях одновременно с польским) — l’ordre du «Mérite culturel», то есть "орден «За заслуги перед культурой».

Статут

Награждаются польские и иностранные граждане и организации за заслуги перед польской культурой. Нагрудный знак присуждается от имени Министра культуры и национального наследия Польши.

Порядок награждения

Министр культуры и национального наследия награждает по собственной инициативе или по представлению.

Правом представлять к награде обладают:

• сенаторы и депутаты Сейма,
  • министры и руководители центральных учреждений,
  • воеводы,
  • единицы территориального самоуправления,
  • субъекты, ведущие культурную деятельность, в том числе общественные организации, ассоциации и фонды, действующие в сфере культуры,
  • профсоюзы,
  • директора учреждений культуры, находящихся в ведении государства и местного самоуправления
  • директора художественных школ,
  • ректоры высших учебных заведений,
  • руководители дипломатических представительств или консульских учреждений Республики Польша.

Решения Министра культуры и национального наследия не подлежат обжалованию.

Граждане СССР и России, награждённые знаком

• И. К. Архипова
  • С. В. Думин (1998)
  • Б. А. Кежун
  • С. П. Хаджибаронов
  • В. Я. Шаинский
  • С. В. Михалков
  • Е. Ю. Сидоров
  • М. А. Фёдорова
  • К. В. Душенко
  • С. Г. Филь (2001)
  • Г. З. Филь, председатель общества «Лятарник» (2003)
  • А. В. Кобак, директор Фонда имени Д. С. Лихачёва (2011)
  • Г. П. Сафронов. "Союзкнига".