Искатель (радио)

Радио Искатель — российская информационно-музыкальная познавательная радиостанция. Радио работает в FM-диапазоне в ряде городов России, а также в интернете. Вещание началось в январе 2015 года.

История

Радио «Искатель» запустило интернет-вещание в январе 2015 года. В апреле 2015 года открылось вещание в FM-диапазоне в Горно-Алтайске. В ноябре эфир был расширен на Ангарск.

В феврале 2016 года радиостанция начала работу в Иркутске, в конце августа — в Томске и Северске, в декабре того же года — в Сургуте. 6 сентября 2017 года радиостанция начала вещание в Барнауле.

Радио выиграло в конкурсах Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, после чего право на вещание появилось в Тольятти.

Формат

Радиовещатель заявлял, что радио ориентируется в первую очередь на мужскую аудиторию от двадцати пяти до пятидесяти лет.

Время между музыкальными и информационными программами делится примерно в соотношении 65/35. Музыкальную программу составляют подборки российской рок-музыки, западной классики рока, а также российского городского шансона. Каждые полчаса выходят новостные блоки.

Также в эфире восемь информационных передач, где в формате радиоблога ведущие и путешественники рассказывают о географии России и других стран, истории, примечательных людях прошлого и современности. Среди ведущих — журналист Михаил Кожухов, историк и писатель Сергей Цветков.

Программы

В основном, радио «Искатель» вещает информационные познавательные и развлекательные программы. Основные темы этих программ — это история великих открытий человечества, история завоеваний и побед, уникальные географические экспедиции и маршруты, удивительные путешествия, человеческое любопытство как главный двигатель прогресса. Материалом для программ прежде всего служит богатейшая мировая и российская история, биографии выдающихся личностей, изменивших мир, а также удивительные открытия и достижения в науке и технологиях.

• «Имеет Значение»
  • «Хочу Всё Знать»
  • «Искатели Успеха»
  • «Искатели Рекордов»