Дональд Бука (англ. Donald Buka; 17 августа 1920 года — 21 июля 2009 года) — американский актёр театра, радио, кино и телевидения 1940—1980-х годов.
Бука сыграл в таких фильмах, как «Дозор на Рейне» (1943), «Улица без названия» (1948), «Между полночью и рассветом» (1950), «Вендетта» (1950), «Украденная личность» (1953), «Операция „Эйхманн“» (1961) и «Шоковая терапия» (1964).
Также в период с 1940 по 1985 год (с перерывами) Бука работал на бродвейской сцене, в 1942—1974 годах играл в радиосериалах, а в 1949—1987 годах снимался в телесериалах.
Ранние годы и начало карьеры
Дональд Бука родился 17 августа 1920 года в Кливленде, Огайо. В начале 1940-х годов, будучи ещё подростком, Бука начал выступать с театром Альфреда Ланта.
Театральная карьера
В 1940 году Бука впервые появился на бродвейской сцене в роли Бортоломея, пажа лорда, в спектакле театра Guild «Укрощение строптивой» (1940) с Альфредом Лантом и Линн Фонтэнн в главных ролях в единственной шекспировской постановке Ланта. К концу года Бука играл ансамблевую роль в шекспировской комедии «Двенадцатая ночь» (1940—1941) с Хелен Хейс в главной роли.
В 1944 году Бука был занят одновременно в трёх бродвейских спектаклях — комедии «Блестящий мальчик» (1944), музыкальном спектакле «Елена едет в Трою» (1944) на музыку Жака Оффенбаха с хореографией Леонида Мясина и комедии «Софи» (1944). В 1945 году после неудачи спектакля «Прожить жизнь заново» (1945) «красивый актёр с тёмными волосами переключил своё внимание на кино и телевидение».
Позднее на внебродвейской сцене Бука играл в спектаклях «Счётная машинка» (1956) в Phoenix Theatre и «Гамлет» (1957) в Lucille Lortel Theatre (он был голосом короля Клавдия).
В 1966 году Бука вернулся на Бродвей в качестве режиссёра спектакля «Те, кто играет клоунов» (1966), а в 1970-е годы сыграл в спектаклях «Техасская трилогия» (1976), комедия «Майор Барбара» (1980), «Кукуруза зелёная» (1983) и «Создан для жизни» (1984—1985). Кроме того, в течение многих лет Бука вёл на Манхэттене курсы актёрского мастерства.
Карьера в кинематографе
В 1943 году в промежутке между театральными ролями Бука дебютировал в кино в предвоенной драме по книге Лилиан Хеллман «Дозор на Рейне» (1943), сыграв роль сына немецкого инженера-антифашиста, который с благословения своей американской матери (Бетт Дейвис) отправляется в нацистскую Германию на поиски отца. . По мнению критика Роберта Симонсона, эта роль осталась, «вероятно, самой известной» в кинокарьере Буки.
В следующий раз Бука появился на большом экране лишь пять лет спустя в фильме нуар Уильяма Кайли «Улица без названия» (1948) в качестве жестокого подручного главаря банды, которого играет Ричард Уидмарк. Наряду с другими актёрами второго плана кинокритик «Нью-Йорк таймс» Босли Краузер особенно выделил «острую игру Буки и Джозефа Певни в качестве членов банды».
В 1950 году вышло два фильма с участием Буки — «Вендетта» и «Между полночью и рассветом». Историческую криминальную драму «Вендетта» продюсировал лично миллиардер Говард Хьюз, по ходу работы над фильмом несколько раз сменивший режиссёра. В этой картине, действие которой происходит в 1825 году на Корсике, Бука сыграл важную роль друга семьи главной героини (Фейт Домерг), которая намерена отомстить за убийство своего отца. Работа над фильмом затянулась на несколько лет и стоила больших денег, однако не добилась успеха ни у критиков, ни у зрителей. По словам историка кино Тома Вэлланса, картина «стала одной из легендарных катастроф Голливуда». Она получила «убийственную критику и безразличие публики» и «была жёстко раскритикована, как многословная и напыщенная мелодрама о корсиканской мести».
Фильм нуар «Между полуночью и рассветом» (1950) рассказывал о двух патрульных полицейских в Лос-Анджелесе, которые вступают в смертельную схватку в главарём банды рэкетиров (Бука), который в итоге убивает одного из них, но гибнет от пули второго. Хотя фильм получил сдержанные отклики критики из-за своего «дидактического подхода» и чрезмерной идеализации полицейских, тем не менее, многие критики обратили внимание на игру Буки. Так, историк кино Боб Порфирио отмечает «удачный контраст между озлобленным копом в исполнении Эдмонда О’Брайена и стильным образом гангстера, который создал Бука», а другой современный кинокритик Шон Эксмейкер пишет, что «своим прилизанным, молодцеватым лицом, звериными глазами и личностью уличного бандита под дорогой стильной одеждой Дональд Бука создаёт запоминающийся образ злодея».
После роли второго плана в вестерне «Нью-Мексико» (1951) Бука отправился в Вену для съёмок в фильме нуар Гюнтера фон Фрича «Украденная личность» (1953). В этой картине он сыграл редкую для себя главную роль нелегального венского таксиста, мечтающего перебраться в США, который завладевает документами убитого на его глазах американского бизнесмена, после чего входит в новую жизнь с красивой любовницей и её ревнивым мужем, совершившим убийство. По информации «Нью-Йорк таймс», больше всего Бука любил свои роли в фильмах «Между полностью и рассветом» и «Украденная личность».
В криминальной драме «Операция „Эйхманн“» (1961), рассказывающей историю нацистского военного преступника Адольфа Эйхманна, Бука сыграл важную роль ведущего на него охоту вымышленного агента Моссад. По мнению кинокритика «Нью-Йорк таймс» Говарда Томпсона, это «довольно стандартная мелодрама на фактическом материале, которая, что очевидно, делалась в спешке». Как далее отмечает Томпсон, «к сожалению, несмотря на всё усердие Дональда Буки, Стива Граверса и других преследующих Эйхманна израильских агентов, их погоня имеет вид и звучание дешевого криминального чтива».
В 1964 году Бука сыграл роль психолога в криминальном триллере «Шоковая терапия» (1964) с Лорен Бэколл в роли главного врача психиатрической больницы, которая пытается завладеть богатой добычей, которую предположительно спрятал один из её пациентов. Большинство критиков сошлись во мнении, что это «странная и неудачная мелодрама», и «в последующие десятилетия картина канула в безвестность».
Последний раз Бука появился на большом экране в боксёрской драме с расовыми обертонами «Великая белая надежда» (1970), сыграв небольшую роль репортёра.
Карьера на телевидении
На протяжении 1949—1987 годов Бука сыграл в более чем в 70 эпизодах 58 различных сериалов. В частности, он сыграл в таких «значимых телепрограммах» как «Телевизионный театр „Крафт“» (1950), «Телевизионный театр „Филко“» (1951), «Облава» (1957), «Команда М» (1959), «Альфред Хичкок представляет» (1960), «Сансет-стрип, 77» (1959—1961, 2 эпизода), Шоу Барбары Стэнвик (1961), «Шаг за грань» (1961), «Перри Мейсон» (1964), «Гомер Куча, морпех» (1967) и «Айронсайд» (1967).
Актёрское амплуа и оценка творчества
Как написал историк кино Брюс Эдер, «исполнитель главных ролей и характерный актёр Дональд Бука имел длительную карьеру на телевидении, перемежаемую иногда заметными ролями в кино, а также игрой на Бродвее в начале и конце карьеры». Театральный критик Роберт Симонсон со своей стороны отметил, что Бука был "многолетним театральным актёром, который гастролировал с театром Ланта и Фонтэнн и играл с такими актёрами, как Хелен Хейс и Бетти Дейвис. По свидетельству «Нью-Йор таймс» «первой и самой долгой любовью Буки оставался театр, где он работал не только как актёр, но и как режиссёр». Как далее отмечается в некрологе газеты, «Дональда будут помнить за его неподражаемое обаяние, силу духа, энергичный стиль и умение радоваться жизни».
Актриса Иветт Виккерс рассказывала, как Бука дрался с ней в одной из сцен телесериала «Бунтарь» (1961): «Он был хороший актёр, и дело у нас шло. Мы были оба энергетически сильно заряжены, как будто всё происходило на самом деле. Да, мы были очень жестки. Но потом вместе пошли в ресторан. Он был очарователен».
Личная жизнь
Бука был женат трижды. В первом браке у него родился сын Роберт Л. Бука, который работает врачом в Нью-Йорке.
Смерть
Дональд Бука умер 21 июля 2009 года в Рединге, Массачусетс, в возрасте 88 лет.